Вопрос: Правомерно ли был удержан подоходный налог в размере 20% с дохода, полученного физическим лицом - пенсионером, имеющим гражданство Российской Федерации, но постоянно проживающим в Республике Казахстан, от продажи акций российскому банку? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 34, август 2000 г.)

Правомерно ли был удержан подоходный налог в размере 20% с дохода, полученного физическим лицом - пенсионером, имеющим гражданство Российской Федерации, но постоянно проживающим в Республике Казахстан, от продажи акций российскому банку?


В соответствии со ст. 17 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" лица, не имеющие постоянного местожительства в Российской Федерации (проживающие в Российской Федерации в общей сложности менее 183 дней в календарном году), подлежат обложению налогом только в отношении доходов, полученных из источников в Российской Федерации. К таким доходам относятся доходы, полученные от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности (в том числе ценных бумаг) на территории Российской Федерации, налог с которых удерживается у источника выплаты по ставке 20%.

Положения п.п. "т" п. 1 ст. 3 указанного Закона в части исключения расходов, связанных с получением такого дохода, в тысячекратном размере минимальной месячной оплаты труда либо, по желанию плательщика, в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на лиц, не имеющих постоянного местожительства в Российской Федерации, не распространяются. Поэтому доходы, полученные физическим лицом, постоянно проживающим в Республике Казахстан, от продажи акций на территории Российской Федерации, подлежат обложению подоходным налогом по ставке 20%.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


23 августа 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение