Вопрос: Кинотеатр сдает в аренду торговому предприятию часть своих площадей. Имеет ли он право на льготу в части остального имущества, используемого для нужд культуры, или лишается права на льготу в целом по всему имуществу? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2000 г.)

Кинотеатр сдает в аренду торговому предприятию часть своих площадей. Имеет ли он право на льготу в части остального имущества, используемого для нужд культуры, или лишается права на льготу в целом по всему имуществу?


Если кинотеатр в целях получения дополнительных денежных средств сдает в аренду часть не используемых им площадей, то он является плательщиком налога на имущество предприятий в общеустановленном порядке. Однако в соответствии с п.п. "а" п. 6 инструкции Госналогслужбы России от 8.06.95 г. N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" (с последующими изменениями и дополнениями) для целей налогообложения стоимость имущества предприятия уменьшается на балансовую стоимость (за вычетом суммы износа по соответствующим объектам) объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщиков.

Стоимость имущества кинотеатра, используемого исключительно для нужд культуры и относящегося к объектам социально-культурной сферы, подлежит исключению из налогооблагаемой базы при исчислении налога на имущество предприятий. При сдаче в аренду части здания учитывается стоимость имущества исходя из удельного веса сдаваемого в аренду помещения в общей стоимости здания.


Г. Грузина,

советник налоговой службы III ранга


30 августа 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение