Вопрос: Имеет ли право физическое лицо на вычеты, предусмотренные п. 12 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", и вычеты на содержание детей и иждивенцев, предусмотренные п. 14 этой инструкции, если оно находилось в административном отпуске полный месяц, а также в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2000 г.)

Имеет ли право физическое лицо на вычеты, предусмотренные п. 12 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", и вычеты на содержание детей и иждивенцев, предусмотренные п. 14 этой инструкции, если оно находилось в административном отпуске полный месяц, а также в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком?


В соответствии с п. 12 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" совокупный доход физических лиц ежемесячно уменьшается на определенную величину установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда в зависимости от суммы дохода, начисленного нарастающим итогом. Одновременно с этим совокупный доход физических лиц согласно п.п. "г" п. 14 данной инструкции дополнительно уменьшается на суммы расходов на содержание детей и иждивенцев в том же порядке, т.е. на установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда в зависимости от суммы дохода, исчисленного нарастающим итогом. Таким образом, вычеты положены за каждый месяц, в течение которого получен доход.

Следовательно, если работник находился в административном отпуске по собственному желанию или в отпуске по уходу за ребенком и ему не выплачивался доход за этот период, то полагающиеся вычеты не предоставляются. Это положение не следует распространять на работников, которые находились согласно приказам руководителей организаций в вынужденных отпусках без сохранения заработной платы.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


30 августа 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.