Вопрос: Может ли быть декларация о доходах и имуществе государственного служащего использована налоговыми органами для целей налогообложения, в частности для перерасчета подоходного налога за отчетный календарный год? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2000 г.)

Может ли быть декларация о доходах и имуществе государственного служащего использована налоговыми органами для целей налогообложения, в частности для перерасчета подоходного налога за отчетный календарный год?


Декларации о доходах и имуществе подаются в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15.05.97 г. N 484 (в ред. от 25.07.2000 г.) "О представлении лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности государственной службы и должности в органах местного самоуправления, сведений о доходах и имуществе" (далее - Указ) и предназначены для проверки соблюдения ограничений, установленных ст. 11 Федерального закона от 31.07.95 г. N 119-ФЗ (в ред. от 18.02.99 г.) "Об основах государственной службы Российской Федерации", указанными лицами.

Декларация, подаваемая государственными служащими, не является налоговой декларацией, так как не содержит основного признака - исчисленной суммы налога, поэтому налоговые органы не имеют права на проверку указанных в ней сведений о полученных доходах в целях перерасчета за отчетный календарный год.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


30 августа 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.