Вопрос: Включается ли в совокупный доход физического лица разница между стоимостью квартиры по справке БТИ (600 тыс. руб.) и суммой, за которую квартира была приобретена по согласованию с продавцом в соответствии с договором купли-продажи (400 тыс. руб.), если продавец квартиры - физическое лицо? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2000 г.)

Включается ли в совокупный доход физического лица разница между стоимостью квартиры по справке БТИ (600 тыс. руб.) и суммой, за которую квартира была приобретена по согласованию с продавцом в соответствии с договором купли-продажи (400 тыс. руб.), если продавец квартиры - физическое лицо?


В соответствии со ст. 2 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения является совокупный доход, полученный в календарном году как в денежной, так и в натуральной форме.

Принципы определения цены товаров, работ, услуг для целей налогообложения установлены ст. 40 части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

При продаже юридическим лицом физическому лицу квартиры по цене ниже рыночной стоимости в облагаемый подоходным налогом физического лица доход следует включать положительную разницу между рыночной ценой и ценой приобретения квартиры.

Если заключается договор купли-продажи жилья между физическими лицами, то доход у физического лица в виде стоимостной разницы не возникает, и в данном случае нет объекта для обложения подоходным налогом.

Покупателю жилья в соответствии с п.п. "в" п. 6 ст. 3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" предоставляется льгота по подоходному налогу в виде уменьшения совокупного дохода на сумму, которую непосредственно израсходовал этот покупатель на приобретение или новое строительство квартиры, но не более пятитысячекратного размера минимальной оплаты труда, учитываемой за трехлетний период подряд, и не свыше совокупного дохода за этот период.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


30 августа 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение