Вопрос: При выездной налоговой проверке установлено, что трудовая книжка руководителя отсутствует, в связи с чем суммы полярных надбавок, начисленные ему не по месту основной работы, были включены в его совокупный годовой доход и доначислен подоходный налог. Правомерно ли это? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2000 г.)

При выездной налоговой проверке установлено, что трудовая книжка руководителя отсутствует, в связи с чем суммы полярных надбавок, начисленные ему не по месту основной работы, были включены в его совокупный годовой доход и доначислен подоходный налог. Правомерно ли это?


Статьей 6 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрено отдельное налогообложение только сумм коэффициентов и надбавок за стаж работы, начисляемых к заработной плате и выплачиваемых в соответствии с законодательством за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, высокогорных, пустынных и безводных районах и других местностях с тяжелыми климатическими условиями, выделенных из общей суммы дохода и начисленных отдельно.

В ст. 10 и 11 Закона Российской Федерации от 19.02.93 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (в ред. от 8.01.98 г.) указано, что лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются единый для всех производственных и непроизводственных отраслей районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате.

В случае отсутствия у физического лица трудовых отношений с организацией раздельное обложение подоходным налогом выплаченных северных надбавок не производится, поэтому они подлежат включению в его совокупный годовой доход в общепринятом порядке.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


30 августа 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.