Вопрос: Российское юридическое лицо имеет в штате организации иностранца-резидента. Организация арендует для него жилое помещение (квартиру), так как это предусмотрено трудовым договором. Входят ли суммы компенсаций расходов по найму жилого помещения в состав облагаемого подоходным налогом годового дохода иностранца-резидента? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2000 г.)

Российское юридическое лицо имеет в штате организации иностранца-резидента. Организация арендует для него жилое помещение (квартиру), так как это предусмотрено трудовым договором. Входят ли суммы компенсаций расходов по найму жилого помещения в состав облагаемого подоходным налогом годового дохода иностранца-резидента?


В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения у физических лиц, имеющих постоянное местожительство в Российской Федерации, является совокупный доход, полученный в календарном году от источников в Российской Федерации и за ее пределами.

Согласно ст. 14 данного Закона, определяющей особенности налогообложения иностранных граждан, которые имеют постоянное местожительство в Российской Федерации, суммы компенсации расходов по найму жилого помещения не включаются в состав облагаемого налогом совокупного дохода иностранного физического лица.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


30 августа 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.