Вопрос: Может ли организация заключить договор личного добровольного страхования от несчастного случая физических лиц, не являющихся сотрудниками организации? Если может, то каковы налоговые последствия? ("Консультант бухгалтера" N 6, июнь 2000 г.)

Может ли организация заключить договор личного добровольного страхования от несчастного случая физических лиц, не являющихся сотрудниками организации?

Если может, то каковы налоговые последствия?


По нашему мнению, страхователь вправе заключить договор личного добровольного страхования от несчастного случая физических лиц, не являющихся сотрудниками организации-страхователя и не имеющих договорно-правовых отношений со страхователем, если в условиях договора учтены положения статьи 934 ГК РФ "Договор личного страхования".

Расходы по такому договору следует списать за счет чистой прибыли страхователя. Налогообложение застрахованных лиц должно осуществляться в соответствии с положениями раздела IV "Налогообложение доходов от предпринимательской деятельности и других доходов" Инструкции о подоходном налоге. Отметим, что в рассматриваемом случае страхователь не является работодателем. Кроме того, у страхователя отсутствует возможность удерживать и перечислять суммы подоходного налога, так как:

а) денежные выплаты непосредственно застрахованным лицам не производятся, нет источника для удержания подоходного налога;

б) уплата подоходного налога за счет средств предприятия не допускается.

Следовательно, о доходах застрахованных лиц (суммах страховых взносов) и неудержанных суммах налога страхователь обязан сообщить налоговым органам в порядке, предусмотренном в пунктах 66 и 76 Инструкции о подоходном налоге. По нашему мнению, в соответствии с Федеральным законом от 20 ноября 1999 г. N 197-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 2000 год" у страхователя нет обязанности начислять взносы во внебюджетные фонды с сумм страховых взносов по договору личного добровольного страхования от несчастного случая физических лиц, не являющихся сотрудниками страхователя и не имеющих договорно-правовых отношений со страхователем.


1 июня 2000 г.



Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.