Вопрос: Московское ателье производит ремонт и перелицовку кожаной одежды (в т.ч. и детской). Подлежит ли освобождению от уплаты налога с продаж выручка в части услуг по ремонту и перелицовке детской одежды? ("Консультант бухгалтера" N 6, июнь 2000 г.)

Московское ателье производит ремонт и перелицовку кожаной одежды (в т.ч. и детской).

Подлежит ли освобождению от уплаты налога с продаж выручка в части услуг по ремонту и перелицовке детской одежды?


Пунктами 3 и 4 статьи 2 Закона г. Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж" (далее по тексту - Закон о налоге с продаж) установлен перечень товаров, работ, услуг, стоимость которых не является объектом налогообложения налогом с продаж. В их число входит стоимость реализуемой за наличный расчет детской одежды и обуви.

Причем Инструкцией Управления МНС по г. Москве от 23 июня 1999 г. N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" (пункт 3.4) даны разъяснения, что от уплаты налога с продаж освобождается стоимость детской одежды и обуви по перечню, приведенному в приложении N 4 к вышеуказанной Инструкции. Ремонт и перелицовка одежды (услуги ателье) являются самостоятельными видами услуг согласно Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93, утвержденного постановлением Госстандарта РФ от 28 июня 1993 г. N 163. Льготирование услуг по ремонту и перелицовке одежды (в том числе и детской) Законом о налоге с продаж не предусмотрено.

Следовательно, при реализации такого рода услуг за наличный расчет их стоимость является объектом обложения налогом с продаж.


1 июня 2000 г.



Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.