Вопрос: Московское предприятие передало по договору уступки право требования долга с другого юридического лица. Подлежит ли обложению налогом с продаж сумма оплаты данный сделки, если она была произведена наличными денежными средствами? ("Консультант бухгалтера" N 6, июнь 2000 г.)

Московское предприятие передало по договору уступки право требования долга с другого юридического лица.

Подлежит ли обложению налогом с продаж сумма оплаты данный сделки, если она была произведена наличными денежными средствами?


В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона г. Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж", объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

Согласно статье 382 ГК РФ, право требования, принадлежащее кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке уступке требования. При оформлении такого договора право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, если иное не определено договором уступки (статья 384 ГК РФ).

Таким образом, с даты вступления в силу договора уступки требования первоначального кредитора по оплате реализованной продукции (товаров, работ, услуг) считаются выполненными в полном объеме. Соответственно, если оплата за уступку права требования произведена наличными денежными средствами, то возникает объект обложения налогом с продаж.


1 июня 2000 г.



Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение