Вопрос: Московское производственное предприятие реализовало своим работникам неиспользуемые материалы по балансовой стоимости плюс НДС. При этом с согласия работников данные суммы были удержаны из их заработка. Подлежит ли эта операция обложению налогом с продаж и если да, то каким образом отразить в бухгалтерском учете начисление этого налога и НДС, уплаченного в свое время поставщикам за материалы и принятого ранее к зачету? ("Консультант бухгалтера" N 6, июнь 2000 г.)

Московское производственное предприятие реализовало своим работникам неиспользуемые материалы по балансовой стоимости плюс НДС. При этом, с согласия работников данные суммы были удержаны из их заработка.

Подлежит ли эта операция обложению налогом с продаж и если да, то каким образом отразить в бухгалтерском учете начисление этого налога и НДС, уплаченного в свое время поставщикам за материалы и принятого ранее к зачету?


Законом г. Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж" (далее по тексту - Закон о налоге с продаж) определено, что объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет (пункт 1 статьи 2). При этом к продаже за наличный расчет приравнивается передача населению товаров (выполнение работ, оказание услуг) в обмен на другие товары (работы, услуги) (пункт 5 статьи 2 Закона о налоге с продаж).

В данном случае неиспользуемые материалы реализуются своим работникам (физическим лицам). Причем стоимость этих материалов удерживается с их согласия из заработка. То есть фактически часть заработной платы выдается в натуральном выражении - материалами. Таким образом, стоимость этих материалов подлежит обложению налогом с продаж как передача населению товаров в обмен на их услуги (работу).

Поскольку реализация материалов производилась по балансовым ценам с учетом НДС, значит, в этих ценах налог с продаж учтен не был. Следовательно, начисление налога с продаж должно производиться за счет собственных средств предприятия (письмо Управления МНС по г. Москве от 23 июня 1999 г. N 11-14/17391 "О порядке введения на территории города Москвы налога с продаж" (с последующими изменениями от 30 июня, 2 августа 1999 г.)).

Что касается НДС, то его начисление производится действующим порядком, установленным Инструкцией о порядке исчисления НДС (пункт 19). Рассмотрим на условном примере отражение данных операций в бухгалтерском учете. Предприятие реализовало своим работникам материалы по балансовой стоимости с учетом НДС (12.000 рублей). В учете эти материалы числились по ценам их приобретения у поставщиков без НДС (10.000 рублей).

С согласия сотрудников стоимость материалов была удержана из их заработной платы.

В бухгалтерском учете необходимо сделать следующие проводки:


Таблица 1


Содержание операции Дебет Кредит Сумма, руб.
1. Реализованы материалы своим сотрудникам

2. Списана себестоимость реализованных
материалов (балансовая стоимость по
ценам приобретения без НДС)

3. Начислен НДС по реализованным материа-
лам (10.000 руб. х 20%)

4. Начислен налог с продаж по реализован-
ным материалам (12.000 руб. х 4%)

5. Удержание стоимости материалов из
заработной платы сотрудников
62(76)

48



48


88


70
48

10



68/НДС


68/Налог
с продаж

62(76)
12.000

10.000



2.000



480

12.000

1 июня 2000 г.



Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.