Вопрос: На балансе розничного торгового предприятия, зарегистрированного в г. Москве, по состоянию на 1 января 2000 г. числились остатки товаров, оприходованные по покупной стоимости (включая НДС и налог с продаж, уплаченные поставщикам). В I квартале 2000 г. они были реализованы за наличный расчет. Каким образом производить начисление НДС и налога с продаж по реализованным товарам (в свете изменений в Закон РФ "О НДС", введенных с 1 января 2000 г.) и отражение этих операций в бухгалтерском учете? ("Консультант бухгалтера" N 6, июнь 2000 г.)

На балансе розничного торгового предприятия, зарегистрированного в г.Москве, по состоянию на 1 января 2000 г. числились остатки товаров, оприходованные по покупной стоимости (включая НДС и налог с продаж, уплаченные поставщикам). В I квартале 2000 г. они были реализованы за наличный расчет.

Каким образом производить начисление НДС и налога с продаж по реализованным товарам (в свете изменений в Закон РФ "О НДС", введенных с 1 января 2000 г.) и отражение этих операций в бухгалтерском учете?


В соответствии с Федеральным законом от 2 января 2000 г. N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (далее по тексту - Федеральный закон N 36-ФЗ), начиная с оборотов за январь 2000 г., организации розничной торговли и общественного питания предъявляют к возмещению (зачету) суммы НДС по товарам, приобретенным после 1 января 2000 г. для продажи и изготовления продукции собственного производства, по мере оплаты таких товаров и принятия их к учету при наличии счетов-фактур поставщиков. Согласно разъяснениям МНС РФ, по остаткам товаров, числящимся по состоянию на 1 января 2000 г. на балансе розничных торговых предприятий и организаций общепита, применяется порядок исчисления НДС, действовавший до вступления в силу вышеуказанного Федерального закона N 36-ФЗ (телеграмма МНС РФ от 28 января 2000 г. N ВГ-6-03/80 "О порядке исчисления НДС организациями розничной торговли и общественного питания"). В этом случае при представлении расчетов (налоговых деклараций) по налогу на добавленную стоимость за январь 2000 г. налогоплательщики должны были сообщить налоговым органам сведения о стоимости остатков товаров по состоянию на 1 января 2000 г., сгруппированных по применяемым ставкам НДС.

Таким образом, предприятиями розничной торговли и общепита, имеющими на балансе товары для дальнейшей перепродажи или продукты для изготовления собственной продукции, следует вести раздельный учет реализации таких товаров (продуктов) и товаров (продуктов), приобретенных после 1 января 2000 г. Поскольку товары в организации отражались по покупной стоимости (без наценки и начисленного налога с продаж), то объектом обложения налогом с продаж в данном случае будет являться вся полученная наличными денежными средствами выручка от реализации этих товаров, включая НДС (пункт 1 статьи 2 и пункт 1 статьи 4 Закона г. Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж").

Например, по состоянию на 1 января 2000 г. в организации розничной торговли остаток товаров, учитываемых по покупной стоимости, составлял 120000 рублей. В I квартале 2000 г. весь товар был реализован за наличный расчет на сумму 150000 рублей. Учетной политикой предприятия установлено, что налог с продаж рассчитывается за счет уменьшения торговой наценки (письмо Управления МНС по г. Москве от 23 июня 1999 г. N 11-14/17391 "О порядке введения на территории города Москвы налога с продаж" (с последующими изменениями от 30 июня, 2 августа 1999 г.)).

В бухгалтерском учете операция реализации этих товаров будет отражена следующим образом:


Таблица 1


Содержание операции Дебет Кредит Сумма, руб.
1. Реализованы товары в розницу

2. Себестоимость реализованных товаров (по
покупной стоимости, включая НДС)

3. Налог с продаж по реализованным товарам
(150000 руб. : 1,04 х 4%) *

4. НДС по реализованным товарам
((150000 руб. - 4285-71 руб. -
120000 руб.) х 16,67%) **

5. Прибыль от реализации товаров
(150000 руб. - 4285-71 руб. -
4286-57 руб. - 120000 руб.)
50


46

46




46



46
46


41

68/Налог
продаж



68/НДС



80
150000


120000


4285-71



4286-57



21427-72

* Поскольку (как указано выше в примере) налог с продаж включен в цену товара, для его исчисления необходимо произвести обратное арифметическое действие, т. е. сначала определить цену товаров без налога с продаж (150000 руб. : 1,04), затем полученный результат умножить на 4%.

** НДС по реализованным товарам, остаток которых числился на балансе организации по состоянию на 1 января 2000 г., рассчитывается порядком, определенным пунктом 41 Инструкции о порядке исчисления НДС, действовавшим до вступления в силу изменений, внесенных Федеральным законом N 36-ФЗ.


1 июня 2000 г.



Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.