Вопрос: Предприятие занимается ловом и переработкой рыбы. Имеем ли мы право на налоговые льготы, предусмотренные законодательством для сельскохозяйственных предприятий? ("Консультант бухгалтера" N 6, июнь 2000 г.)

Предприятие занимается ловом и переработкой рыбы.

Имеем ли мы право на налоговые льготы, предусмотренные законодательством для сельскохозяйственных предприятий?


Согласно Общесоюзному классификатору "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ), утвержденному постановлением Госстандарта СССР от 14 ноября 1975 г. N 18, к предприятиям отрасли сельского хозяйства относятся только предприятия, занимающиеся выловом рыбы, зарегистрированные как сельскохозяйственные производственные кооперативы (рыболовецкие артели). В этом случае их деятельность идентифицируется кодом 21500 8 по ОКОНХ. Соответственно, продукция рыбная, вылов рыбы и других биоресурсов рыболовецкими артелями (колхозами) является сельскохозяйственной продукцией (код 98 9930 по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93, принятому постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. N 301, с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением Госстандарта РФ 15 февраля 2000 г.

Любое другое предприятие (не зарегистрированное как артель), занимающееся ловом рыбы, является предприятием рыбной промышленности и, соответственно, улов рыбы этими предприятиями относится к продукции рыбной промышленности. Таким образом, налоговые льготы, предусмотренные действующим законодательством для сельскохозяйственных предприятий, не могут быть применены предприятием - не рыболовецким колхозом.

Так, предприятиями - не рыболовецкими колхозами, занимающимися рыбным промыслом, не могут быть применены льготы по налогу на прибыль и налогам в дорожные фонды, поскольку эти льготы установлены в отношении производства сельскохозяйственной продукции.

Единственной налоговой льготой, установленной для сельскохозяйственных предприятий, которая, по нашему мнению, может быть применена занимающимся промыслом рыбы предприятием - не рыболовецким колхозом, является льгота по налогу на имущество, установленная пунктом "б" статьи 4 Закона РФ от 13 декабря 1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий". В соответствии с указанным пунктом налогом на имущество не облагается имущество предприятий по производству переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, выращиванию, лову и переработке рыбы и морепродуктов при условии, что выручка от указанных видов деятельности составляет не менее 70 процентов общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Заметим, что ни в Законе, ни в разработанной на его основании Инструкции Госналогслужбы РФ от 8 июня 1995 г. N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" не указано, что лов рыбы должен осуществляться именно рыболовецкими колхозами.


1 июня 2000 г.



Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.