Вопрос: Облагается ли подоходным налогом купонный доход, если проценты по купону не превышают процентную ставку ЦБ РФ по облигациям государственного сберегательного займа РФ, а также суммы, получаемые в погашение облигаций сберегательного займа? ("Бухгалтерский учет", N 19, октябрь 2000 г.)

Облагается ли подоходным налогом купонный доход, если проценты по купону не превышают процентную ставку ЦБ РФ по облигациям государственного сберегательного займа РФ, а также суммы, получаемые в погашение облигаций сберегательного займа?


Действующим законодательством установлен льготный режим налогообложения процентов и выигрышей по государственным ценным бумагам.

Так, в соответствии с подп."л" и "н" п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями) не включаются в целях налогообложения в совокупный налогооблагаемый доход физических лиц проценты и выигрыши по государственным ценным бумагам, в том числе и по облигациям государственных сберегательных займов бывшего СССР, РФ и субъектов РФ, а также по облигациям и ценным бумагам, выпущенным органами местного самоуправления.

Генеральными условиями выпуска и обращения облигаций государственного сберегательного займа РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 10.08.95 N 812 "О генеральных условиях выпуска и обращения облигаций государственного сберегательного займа Российской Федерации", предусмотрено, что облигации государственного сберегательного займа РФ являются государственными ценными бумагами, дающими право их владельцам на получение в соответствии с условиями выпуска процентного дохода, начисляемого ежеквартально, и получение номинальной стоимости облигаций при их погашении.

Следовательно, суммы, выплачиваемые физическим лицам - держателям облигаций сберегательного займа при погашении облигаций, производимом в сроки, установленные условиями, а также суммы купонного дохода в виде процента к номинальной стоимости по облигациям обложению подоходным налогом не подлежат.


Т. В. Богданова,

советник налоговой службы I ранга


1 октября 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.