Вопрос: Может ли физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, указать в декларации о совокупном годовом доходе доходы, которые оно не может подтвердить документально? ("Бухгалтерский учет", N 7, апрель 2000 г.)

Может ли физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, указать в декларации о совокупном годовом доходе доходы, которые оно не может подтвердить документально?


Физические лица должны указывать в налоговых декларациях все полученные ими за год доходы, их источники и суммы начисленного и уплаченного налога (п. 2 ст. 18 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц").

Налогоплательщики-физические лица обязаны вести учет полученных ими в течение календарного года доходов и произведенных расходов, связанных с извлечением доходов (подп. "а" ст. 20 Закона).

В подп. "а" п. 65 инструкции ГНС РФ от 29.06.95 N 35 указано, что физические лица, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, должны вести книгу учета доходов и расходов. Физические лица, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, учитывают полученные доходы в произвольной форме с указанием места, даты получения и вида дохода.

Таким образом, в налоговой декларации можно указывать доходы, полученные в течение календарного года, по данным учета, не предъявляя в налоговый орган подтверждающих документов, если они по каким-либо причинам отсутствуют.

Документального подтверждения требуют расходы, связанные с извлечением доходов. Кроме того, физические лица обязаны предъявлять предприятиям, учреждениям, организациям и налоговым органам документы, подтверждающие право на вычеты из дохода (подп. "в" ст. 20 Закона).


П.П. Грузин,

советник налоговой службы I ранга


1 апреля 2000 года


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.