Вопрос: Каков порядок отнесения затрат предприятий, связанных с возмещением своим работникам расходов по использованию личного транспорта для проезда к месту использования отпуска и обратно? ("Бухгалтерский учет", N 8, апрель 2000 г.)

Каков порядок отнесения затрат предприятий, связанных с возмещением своим работникам расходов по использованию личного транспорта для проезда к месту использования отпуска и обратно?


У налогоплательщиков и финансовых органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих методологическое руководство бухгалтерским учетом предприятий, имеются различные точки зрения по данному вопросу.

Так, финансовые органы считают, что в себестоимость продукции (работ, услуг) подлежат включению затраты предприятий, связанные с возмещением своим работникам расходов по использованию личного транспорта для проезда к месту использования отпуска и обратно, только в размере расходов работников на проезд к месту использования отпуска и обратно в общем вагоне пассажирского поезда кратчайшим путем.

Работники должны в этом случае представить предприятию документы, подтверждающие проведение отпуска в другой местности (соответствующим образом оформленное отпускное удостоверение), и справку Министерства путей сообщения РФ о стоимости проезда в общем вагоне пассажирского поезда кратчайшим путем.

Расходы, понесенные работниками сверх указанных, в случае их возмещения подлежат отнесению предприятиями за счет прибыли. К тому же с этих расходов при выплате работникам будут удержаны соответствующие налоги (подоходный и во внебюджетные фонды).

Свое мнение финансовые органы основывают на содержании абз. 3 п. 39 инструкции "О порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами", утвержденной приказом Министерства труда РФ от 22.11.90 N 2 (далее инструкция от 22.11.90 N 2). В ней говорится следующее:

"При непредоставлении проездных билетов, но при наличии документов, подтверждающих проведение отпуска в другой местности, оплата проезда к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Также возмещаются расходы по проезду в отпуск и обратно на личном автомобиле".

Налогоплательщики считают, что в себестоимость продукции (работ, услуг) подлежат включению затраты предприятий, связанные с возмещением своим работникам расходов по использованию личного транспорта для проезда к месту использования отпуска и обратно, в размере фактических расходов, состоящих для каждого работника из расходов на приобретение им топлива для личного автомобиля по маршруту следования к месту использования отпуска и обратно. Работники должны в этом случае представить:

документы, подтверждающие произведенную оплату топлива (чеки АЗС):

справку соответствующих транспортных организаций (УТЭП - Узловые транспортно-экспедиционные перевозки) о стоимости проезда на личном транспорте, в которой указаны: маршрут следования и его километраж, марка топлива и его расход (в зависимости от марки автомобиля и его года выпуска), средняя стоимость топлива в период следования по указанному маршруту, общая сумма затрат*;

ксерокопию документа, подтверждающего право собственности на автомобиль и/или прицеп к автомобилю (свидетельство о регистрации автомототранспортного средства и/или прицепа к автомототранспортному средству).

При этом налогоплательщики ссылаются на письмо Министерства финансов Российской Федерации от 07.04.98 N 04-02-11/2, в котором говорится следующее:

"... в себестоимость продукции (работ, услуг) подлежат включению затраты организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, связанные с возмещением своим работникам расходов по использованию личного транспорта для проезда к месту отпуска и обратно... исчисление указанных затрат должно производиться исходя из норм расхода бензина в зависимости от марки личного автомобиля работника, расстояния до места использования отпуска на территории РФ и обратно, стоимости бензина по маршруту движения".

Для того, чтобы решить, кто же прав в данной ситуации, обратимся к нормам, установившим государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера.

Основным нормативным актом здесь является Закон РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" от 19.02.93 N 4520-1, действующий в настоящее время в редакциях Закона РФ от 02.06.93 N 5082-1, Указа Президента РФ от 24.12.93 N 2288 и Федерального закона от 08.01.98 N 4-ФЗ (далее - Закон РФ от 19.02.93 N 4520-1).

Пунктом 1 постановления Верховного Совета РФ от 19.02.93 N 4521-1 "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" установлено, "что с момента введения указанного Закона действующие законодательные акты Российской Федерации применяются в части, не противоречащей указанному Закону". Таким образом, инструкция от 22.11.90 N 2 применяется, но в части, не противоречащей Закону РФ от 19.02.93 N 4520-1.

А теперь обратимся к ст. 33 Закона РФ от 19.02.93 N 4520-1, содержащей нормы, раскрываемые и в абз. 3 п. 39 инструкции от 22.11.90 N 2:

"Лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет предприятий, учреждений, организаций проезд к месту использования отпуска на территории РФ и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (кроме такси), а также на оплату стоимости провоза багажа до 30 килограммов".

Необходимо обратить внимание на отличие п. 39 инструкции от 22.11.90 N 2 от ст. 33 Закона от 19.02.93 N 4520- 1, заключающееся в том, что в Законе определенно установлено: работники имеют право на оплачиваемый проезд к месту использования отпуска и обратно личным транспортом.

При этом затраты предприятий по возмещению таких расходов своим работникам включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) наряду с возмещением расходов работникам, использующим для проезда к месту отпуска и обратно иной вид транспорта (самолет, ж/д поезд и т. д.). Это предусмотрено (без всяких исключений использования работниками того или иного вида транспорта для проезда к месту отпуска и обратно) пп. о) п. 2 постановления Правительства РФ от 05.08.92 N 552. В нем говорится, что в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются: оплата проезда к месту использования отпуска и обратно, включая оплату провоза багажа работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, абз. 3 п. 39 инструкции от 22.11.90 N 2 должен применяться с учетом принятого Закона РФ от 19.02.93 N 4520-1. Исходя из этого оплата проезда к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем работникам, использующим для проезда к месту отпуска и обратно как личный, так и иной вид транспорта, лишь в случае непредставления работниками проездных билетов (авиа, ж/д билеты и т. д.) или других оправдательных документов (чеки АЗС), но при наличии документов, подтверждающих проведение отпуска в другой местности, т. е. только в случае непредставления работниками документов, подтверждающих произведенные ими расходы на проезд.

С учетом Закона РФ от 19.02.93 N 4520-1, предусматривающего оплату проезда один раз в два года к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта (кроме такси) и устанавливающего стоимость провоза багажа до 30 килограммов за счет предприятия для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, данные расходы начиная с 01.06.93 подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг).


_____________________________

* При использовании работниками отпуска на территории государств-участников СНГ в справке транспортной организации указываются данные исходя из стоимости проезда до ближайшего к месту использования отпуска и обратно населенного пункта на территории РФ.


А. А. Бочин,

юрисконсульт ГОУП "Мурманскводоканал"


15 апреля 2000 года



Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.