Вопрос: Облагаются ли налогом с владельцев транспортных средств автопогрузчики (подъемно-транспортные машины), предназначенные для выполнения погрузо-разгрузочных работ на складах и в цехах предприятия (обслуживание технологического процесса), не участвующие в дорожном движении и осуществляющие перевозки грузов исключительно по территории складов и цехов предприятия? ("Бухгалтерский учет", N 9, май 2000 г.)

Облагаются ли налогом с владельцев транспортных средств автопогрузчики (подъемно-транспортные машины), предназначенные для выполнения погрузо-разгрузочных работ на складах и в цехах предприятия (обслуживание технологического процесса), не участвующие в дорожном движении и осуществляющие перевозки грузов исключительно по территории складов и цехов предприятия? При этом согласно разъяснениям органов Госгортехнадзора России автопогрузчики являются технологическим транспортом и не подлежат регистрации в этих органах.


В соответствии с Законом РФ от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) налог с владельцев транспортных средств ежегодно уплачивают юридические лица, граждане и лица без гражданства, имеющие транспортные средства (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы) и другие самоходные машины и механизмы на пневмоходу.

Во исполнение и в соответствии с вышеназванным законом принята инструкция Госналогслужбы России от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды", согласно которой налогом с владельцев транспортных средств облагаются транспортные средства, подлежащие регистрации в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.08.94 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации". Отсутствие факта регистрации транспортного средства в уполномоченных органах не является основанием для неуплаты налога.

Кроме того, указанным постановлением Правительства РФ установлено, что государственная регистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним осуществляется в органах государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (органах гостехнадзора), но не в органах Федерального горного и промышленного надзора России (Госгортехнадзора России), а также не предусмотрена зависимость необходимости регистрации в органах гостехнадзора от того, предназначены ли транспортные средства для движения по автомобильным дорогам общего пользования.

В связи с этим разъяснения органа Федерального горного и промышленного надзора России о том, что автопогрузчики не подлежат регистрации в Госгортехнадзоре России, не могут служить основанием для неуплаты налога с владельцев транспортных средств.

Подъемно-транспортные машины, предназначенные для выполнения погрузо-разгрузочных работ, являясь по Классификации и системе обозначения автомобильного подвижного состава специальными транспортными средствами, относятся к категории объектов налогообложения "Другие самоходные машины и механизмы на пневмоходу (кроме зерноуборочных и других специальных сельскохозяйственных комбайнов)", указанной в п. 1 ст. 6 Закона РФ от 18.10.91 N 1759-1. Следовательно, названная техника облагается налогом с владельцев транспортных средств по ставкам, установленным соответствующими законами субъектов Российской Федерации.


М.А. Высоцкий,

советник налоговой службы II ранга


1 мая 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.