Вопрос: Предприятием приобретается простой вексель. Предприятие-покупатель предъявляет вексель для погашения векселедателю. Однако заключается соглашение об отступном, в соответствии с которым векселедатель передает предприятию автотранспорт. Следует ли в данной ситуации уплачивать налог на приобретение автотранспортных средств предприятию, приобретающему автотранспортные средства путем прекращения обязательства должника передачей отступного? ("Бухгалтерский учет", N 9, май 2000 г.)

Предприятием по договору купли-продажи приобретается простой вексель предприятия-векселедателя. Оплата за вексель производится перечислением денежных средств на расчетный счет продавца. Датой погашения векселя является день предъявления векселя векселедателю.

Предприятие-покупатель предъявляет вексель для погашения векселедателю. Однако в связи с отсутствием денежных средств заключается соглашение об отступном, в соответствии с которым векселедатель передает предприятию имущество (автотранспорт), т. е. обязательства прекращаются в соответствии со ст. 409 ГК РФ.

Следует ли в данной ситуации уплачивать налог на приобретение автотранспортных средств предприятию, приобретающему автотранспортные средства путем прекращения обязательства должника передачей отступного?


В соответствии с Законом РФ от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) налог на приобретение автотранспортных средств уплачивают предприятия, организации, учреждения, предприниматели, приобретающие автотранспортные средства путем купли-продажи, мены, лизинга и взносов в уставный капитал.

Общей частью обязательственного права Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в силу обязательства должник обязан совершить в пользу кредитора определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п.) либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Согласно ст. 815 ГК РФ обязательство займа может быть удостоверено векселем, являющимся ценной бумагой, удостоверяющей ничем не обусловленные обязательства векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученную взаймы определенную денежную сумму векселедержателю.

Таким образом, в соответствии с гражданским законодательством обязательство по векселю подлежит исполнению в денежной форме.

В рассматриваемом случае исполнение должником своих обязательств происходит не в денежной форме (поставка имущества в счет погашения обязательства). Одновременно с этим необходимо учитывать, что обязательство возникло с непосредственной передачей денег. Поскольку поставка имущества погашает имевшуюся кредиторскую задолженность, она рассматривается как имеющая содержание и признаки купли-продажи с предварительной оплатой либо мены с предварительной поставкой встречного имущества.

Кроме того, учитывается и арбитражная практика, определяющая существенность не только способа юридического оформления сделок, но и условий заключаемых договоров, т. е. их содержания (постановление Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 21.01.97 N 3661/96).

В связи с изложенным в рассматриваемой ситуации возникает объект налогообложения по налогу на приобретение автотранспортных средств в связи с наличием у сторон отношений купли-продажи (мены).


М.А. Высоцкий,

советник налоговой службы II ранга


1 мая 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение