Вопрос: Должен ли частный предприниматель платить авансовые платежи по подоходному налогу в случае, если с момента постановки на учет до конца отчетного года не было дохода? Если должен, то за какой период, в каком размере и в какие сроки? ("Бухгалтерский учет", N 9, май 2000 г.)

Должен ли частный предприниматель платить авансовые платежи по подоходному налогу в случае, если с момента постановки на учет до конца отчетного года не было дохода? Если должен, то за какой период, в каком размере и в какие сроки?


В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в случае появления в течение года источников доходов, подлежащих налогообложению в налоговом органе, в том числе от предпринимательской деятельности, физические лица подают декларацию в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких источников. В декларации указываются размер дохода, полученного ими за первый месяц деятельности, и размер предполагаемого дохода до конца текущего года. В соответствии с п. 63 раздела VII инструкции ГНС РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями) для целей налогообложения днем появления источника дохода считается день постановки на учет физического лица в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

В декларации указывается предполагаемый облагаемый доход, который может выражаться в сумме ноль рублей. Соответственно, не будет и подоходного налога к уплате.


Т.И. Амелина,

советник налоговой службы III ранга


1 мая 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение