Вопрос: При представлении декларации о совокупном годовом доходе по почте до 1 апреля гражданин в декларации отразил покупку квартиры и предоставил копию договора купли-продажи. При расчете декларации налогоплательщику была возвращена сумма подоходного налога, подлежащая возврату. Декларация рассмотрена налоговым органом 15 июня. К декларации не приложено заявление на возврат подоходного налога. Предоставляет ли налоговый орган льготу в связи с покупкой квартиры данному гражданину, и возвращает ли ему подоходный налог при представлении недостающих документов после 15 июня? ("Бухгалтерский учет", N 9, май 2000 г.)

При представлении декларации о совокупном годовом доходе по почте до 1 апреля гражданин в декларации отразил покупку квартиры и предоставил копию договора купли-продажи. При расчете декларации налогоплательщику была возвращена сумма подоходного налога, подлежащая возврату. Декларация рассмотрена налоговым органом 15 июня. К декларации не приложено заявление на возврат подоходного налога.

Предоставляет ли налоговый орган льготу в связи с покупкой квартиры данному гражданину, и возвращает ли ему подоходный налог при представлении недостающих документов после 15 июня?


В соответствии со ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) других данных, связанных с исчислением и уплатой налога.

Таким образом, налоговый орган должен предоставить льготу на покупку квартиры на основании представленной декларации независимо от срока представления недостающих документов.

Излишне удержанные суммы подоходного налога засчитываются физическому лицу в уплату предстоящих платежей или возвращаются физическому лицу по его заявлению.


Т.И. Амелина,

советник налоговой службы III ранга


1 мая 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.