Вопрос: Можно ли включать в п. 4.9 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.95 г. N 817 убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, и других долгов, не реальных для взыскания, которые согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552 включаются в состав внереализационных расходов? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 36, сентябрь 2000 г.)

Можно ли включать в п. 4.9 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.95 г. N 817 убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, и других долгов, не реальных для взыскания, которые согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552 включаются в состав внереализационных расходов?


По п. 4 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" (приложение N 11 к инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 г. N 37) прибыль для целей налогообложения увеличивается на суммы расходов и убытков, которые по правилам бухгалтерского учета относятся на финансовые результаты, но для целей налогообложения не уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 18.08.95 г. N 817 неистребованная организацией-кредитором дебиторская задолженность, по которой истек установленный предельный срок исполнения обязательств по расчетам, по истечении четырех месяцев со дня фактического получения организацией-должником товаров (выполнения работ или оказания услуг) в обязательном порядке списывается на убытки и относится на финансовые результаты организации-кредитора. Сумма списанной задолженности не уменьшает финансовый результат, учитываемый при налогообложении прибыли организации-кредитора, поэтому данный вид убытка корректируется по п. 4.9 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли".

В соответствии с п. 15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552 (с последующими изменениями и дополнениями) убытки от списания дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, и других долгов, не реальных для взыскания, включаются в состав внереализационных расходов.

Поскольку до принятия соответствующего федерального закона, предусмотренного ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с последующими изменениями и дополнениями), при расчете налогооблагаемой прибыли следует руководствоваться действующим порядком определения состава затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость, и формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, который установлен указанным Положением, упомянутые в нем затраты уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Следовательно, убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, и других долгов, не реальных для взыскания, согласно п. 15 Положения корректироваться по Справке о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли", не должны.


В. Нарежный,

главный специалист Департамента налоговой политики

Минфина России


6 сентября 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение