Вопрос: Заказчик перечислил аванс на строительно-монтажные работы в размере 50% стоимости работ. Работы выполнялись нашей организацией с привлечением субподрядчиков. Окончательный расчет заказчик не произвел. Соответственно нами не были оплачены работы, выполненные субподрядчиками. В результате у нас образовалась дебиторская задолженность заказчика в сумме 120 000 руб. и кредиторская задолженность субподрядчикам - 9000 руб. По истечении трех лет мы списываем на финансовые результаты указанную дебиторскую и кредиторскую задолженность. На какую сумму следует увеличить (уменьшить) налогооблагаемую прибыль? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 36, сентябрь 2000 г.)

Заказчик перечислил аванс на строительно-монтажные работы в размере 50% стоимости работ. Работы выполнялись нашей организацией с привлечением субподрядчиков. Окончательный расчет по подписанному сторонами акту выполненных работ заказчик не произвел, ссылаясь на временные финансовые трудности. Соответственно нами не были оплачены работы, выполненные субподрядчиками. В результате у нас образовалась дебиторская задолженность заказчика в сумме 120 000 руб. и кредиторская задолженность субподрядчикам - 9000 руб. В арбитраж не обращались ни мы, ни наши субподрядчики. По истечении трех лет мы списываем на финансовые результаты указанную дебиторскую и кредиторскую задолженность. На какую сумму следует увеличить (уменьшить) налогооблагаемую прибыль?


В соответствии с п. 3 Указа Президента Российской Федерации от 20.12.94 г. N 2204 "Об обеспечении правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров (выполнение работ или оказание услуг)" суммы не истребованной кредитором задолженности по обязательствам, порожденным указанными сделками, подлежат списанию по истечении четырех месяцев со дня фактического получения предприятием-должником товаров (выполнения работ или оказания услуг) как безнадежная дебиторская задолженность на убытки предприятия-кредитора, за исключением случаев, когда в его действиях отсутствует умысел.

Пунктом 5 Указа установлено, что несвоевременное исполнение обязательств по расчетам предприятиями-должниками, а также неистребование предприятием-кредитором в судебном порядке обязательств является подтверждением цели на совершение ничтожной сделки и соответствующего умысла сторон.

Во исполнение данного Указа Правительство Российской Федерации приняло постановление от 18.08.95 г. N 817, в соответствии с которым не истребованная организацией-кредитором дебиторская задолженность, по которой истек установленный предельный срок исполнения обязательств по расчетам, по истечении четырех месяцев со дня фактического получения организацией-должником товаров (выполнения работ или оказания услуг) в обязательном порядке списывается на убытки и относится на финансовые результаты организации-кредитора. При этом сумма списанной задолженности не уменьшает финансовый результат, учитываемый при налогообложении прибыли организации-кредитора.

Таким образом, учитывая, что в арбитражный суд с целью истребования задолженности организация не обращалась, по нашему мнению, она должна была с учетом положений постановления Правительства Российской Федерации N 817 по истечении четырех месяцев со дня фактического выполнения работ (подписания соответствующего акта) списать на убытки дебиторскую задолженность в размере 120 000 руб. без уменьшения налогооблагаемой прибыли.

Кредиторская задолженность перед субподрядчиками, по которой срок исковой давности истек, согласно п. 8 положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99), утвержденного приказом Минфина России от 6.05.99 г. N 32н, и п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 г. N 34н, относится на финансовые результаты у коммерческой организации в составе внереализационных доходов. Последние в соответствии с п. 6 ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с последующими изменениями и дополнениями) включаются в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.


В. Нарежный,

главный специалист Департамента налоговой политики

Минфина России


6 сентября 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.