Вопрос: Предприятие в июле 2000 г. выплатило своим сотрудникам материальную помощь. В соответствии с п.п. "к" п. 1 ст. 3 Закона N 1998-1 суммы такой материальной помощи не входят в состав облагаемого налогом дохода в пределах до двенадцатикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда в год включительно. Какой размер минимальной оплаты труда следует принимать для расчета не облагаемого налогом размера материальной помощи? ("Аудиторские ведомости", N 9, сентябрь 2000 г.)

Предприятие в июле 2000 г. выплатило своим сотрудникам материальную помощь. В соответствии с п.п. "к" п. 1 ст. 3 Закона N 1998-1 суммы такой материальной помощи не входят в состав облагаемого налогом дохода в пределах до двенадцатикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда в год включительно. Какой размер минимальной оплаты труда следует принимать для расчета не облагаемого налогом размера материальной помощи?


В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 г. по 31 декабря 2000 г. исходя из базовой суммы, равной 83 руб. 49 коп., с 1 января 2001 г. - исходя из базовой суммы, равной 100 руб. В данном случае при определении не облагаемого налогом размера материальной помощи следует принимать для расчета действующий размер минимальной месячной оплаты труда (МРОТ), т.е. 83 руб. 49 коп.


Е.А. Дроздова,

советник налоговой службы I ранга


1 сентября 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение