Вопрос: Физическое лицо, находясь в заграничной командировке, для перемещения из одной страны в другую использовало такси. Должны ли быть включены в состав совокупного облагаемого налогом дохода этого физического лица расходы по оплате такси? ("Аудиторские ведомости", N 9, сентябрь 2000 г.)

Физическое лицо, находясь в заграничной командировке, для перемещения из одной страны в другую использовало такси. Должны ли быть включены в состав совокупного облагаемого налогом дохода этого физического лица расходы по оплате такси?


Порядок налогообложения компенсационных выплат, связанных с возмещением различных расходов, определяется в соответствии с п.п. "д" п. 1 ст. 3 Закона N 1998-1. Этим подпунктом определен перечень расходов на краткосрочные командировки как внутри страны, так и за ее пределы, которые не включаются в облагаемый доход, кроме проезда на такси. Поэтому расходы на оплату такси и другие затраты, которые не предусмотрены названным Законом, при их возмещении подлежат в целях налогообложения включению в доход физического лица.


Е.А. Дроздова,

советник налоговой службы I ранга


1 сентября 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение