Вопрос: В соответствии со ст. 6 Закона N 1998-1 с сумм коэффициентов и сумм надбавок за стаж работы, начисляемых к заработной плате и выплачиваемых за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и т.д., налог взимается только у источника выплаты отдельно от других доходов по ставке 12%. А включаются ли выплаты по районному регулированию (суммы коэффициентов и надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и т.д.) в совокупный доход, полученный в налогооблагаемом периоде, для определения размера вычетов на себя и детей (иждивенцев)? ("Аудиторские ведомости", N 9, сентябрь 2000 г.)

В соответствии со ст. 6 Закона N 1998-1 с сумм коэффициентов и сумм надбавок за стаж работы, начисляемых к заработной плате и выплачиваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и т.д., налог взимается только у источника выплаты отдельно от других доходов по ставке 12%. А включаются ли выплаты по районному регулированию (суммы коэффициентов и надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и т.д.) в совокупный доход, полученный в налогооблагаемом периоде, для определения размера вычетов на себя и детей (иждивенцев) (двух или однократный МРОТ)?


В соответствии с п. 12 инструкции N 35 для предоставления указанных вычетов совокупный доход, полученный в налогооблагаемом периоде, определяется с учетом суммы коэффициентов и надбавок за стаж работы, выплачиваемых в соответствии с законодательством за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в высокогорных, пустынных и безводных районах и других местностях с тяжелыми климатическими условиями.


Е.А. Дроздова,

советник налоговой службы I ранга


1 сентября 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение