Вопрос: Правомерно ли при осуществлении межбюджетного регулирования применение нормативов отчислений, утвержденных на 2000 г., в том случае, если произведено перечисление задолженности по платежам подоходного налога за 1998 г. и в 1998 г. все платежи подоходного налога полностью поступали в бюджет субъекта Российской Федерации? ("Аудиторские ведомости", N 9, сентябрь 2000 г.)

Правомерно ли при осуществлении межбюджетного регулирования применение нормативов отчислений, утвержденных на 2000 г., в том случае, если произведено перечисление задолженности по платежам подоходного налога за 1998 г. и в 1998 г. все платежи подоходного налога полностью поступали в бюджет субъекта Российской Федерации?


В ходе исполнения федерального бюджета органы федерального казначейства руководствуются федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, определяющим источники формирования доходов федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации от уплаты федеральных налогов и сборов. Причем все нормы федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий год применяются в период действия самого закона. Поскольку финансовый год в соответствии со ст. 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации завершается 31 декабря, исполнение бюджетов по доходам 1998 г. завершилось 31 декабря 1998 г. В соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации зачисленные на счета по учету доходов бюджетов платежи, в том числе и в погашение задолженности прошлых периодов, должны найти отражение в учете и отчетности того года, в котором они поступили на счета по учету доходов бюджетов. Поэтому с момента вступления в силу Федерального закона от 31.12.99 г. N 227-ФЗ "О федеральном бюджете на 2000 год" ко всем поступающим платежам при осуществлении межбюджетного регулирования следует применять нормативы отчисления, утвержденные на 2000 г., независимо от периода начисления этих платежей. Нормативы отчисления платежей подоходного налога определены в соответствии со ст. 10 и 32 Закона N 227-ФЗ, где предусмотрено, что доходы федерального бюджета, поступающие в 2000 г., формируются в том числе и за счет подоходного налога с физических лиц в размере 16% доходов, а доходы бюджетов субъектов Российской Федерации в 2000 г. формируются за счет поступлений от федеральных налогов, в том числе и подоходного налога в размере 84% доходов. Следовательно, доходы от уплаты подоходного налога с физических лиц, в том числе от погашения задолженности по налогу прошлых лет, должны быть переданы в доходы местных бюджетов органом, исполняющим бюджет субъекта Российской Федерации, по нормативу отчисления, установленному названным Законом.


Е.А. Дроздова,

советник налоговой службы I ранга


1 сентября 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.