Вопрос: Какой порядок налогообложения доходов физического лица, если он отдал организации в безвозмездное пользование свое имущество? При этом в договоре безвозмездного пользования предусмотрен ряд условий, в случае нарушения которых выплачиваются суммы компенсаций владельцу имущества. ("Российский налоговый курьер", N 7, июль 2000 г.)

Какой порядок налогообложения доходов физического лица, если он отдал организации в безвозмездное пользование свое имущество? При этом в договоре безвозмездного пользования предусмотрен ряд условий, в случае нарушения которых выплачиваются суммы компенсаций владельцу имущества.


Согласно ст.423 Гражданского кодекса Российской Федерации безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Отношения сторон по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) регулируются гл. 36 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации. Эта глава определяет порядок и особенности взаимоотношений "заимодавца" и "заемщика" при безвозмездном пользовании.

В соответствии с п.1 ст.689 Гражданского кодекса Российской Федерации одна сторона (ссудодатель) обязуется передать вещь в безвозмездное временное использование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом морального износа или в состоянии, обусловленном договором. Пользуясь вещью, ссудополучатель в соответствии со ст.695 ГК РФ обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, а также нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором.

По договору безвозмездного пользования ссудополучатель вправе в договоре безвозмездного пользования предусмотреть возможность в случае нецелевого использования имущества получить компенсацию. По договору займа по передаче имущества следует, что при использовании "заимствованного имущества" по целевому назначению какой-либо оплаты либо процентов по займу не предусматривается.

Выплаты компенсационных сумм по договору предусмотрены в случае нарушения сроков возврата имущества либо названного договора займа. Доход возникает у заимодавца только при сдаче и возврате имущества (оборудования), если заемщик по каким-либо основаниям произведет ему выплаты в денежной или натуральной форме. Тогда эти выплаты включаются в совокупный доход заимодавца, и подоходный налог удерживается у источника выплаты (заемщиком).

При отсутствии каких-либо выплат между заемщиком и заимодавцем дохода не возникает и, следовательно, нет объекта налогообложения подоходным налогом.


Н.А.Шорохова,

советник налоговой службы I ранга


1 июля 2000 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.