Вопрос: Имеет ли право на сохранение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности организация, выручка от реализации продукции (работ, услуг) которой за отчетный год превысила стотысячекратный размер минимальной месячной оплаты труда? ("Российский налоговый курьер", N 7, июль 2000 г.)

Имеет ли право на сохранение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности организация, выручка от реализации продукции (работ, услуг) которой за отчетный год превысила стотысячекратный размер минимальной месячной оплаты труда?


В пункте 3 ст.2 Закона N 222-ФЗ перечислены условия, при соблюдении которых субъектам малого предпринимательства разрешается переход на упрощенную систему налогообложения. Одно из этих условий: совокупный размер валовой выручки не может превышать в сто тысяч раз минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации.

В случае если на конец календарного года валовая выручка организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, превысила стотысячекратный размер оплаты труда, то начиная со следующего года эта организация обязана перейти на общепринятую систему налогообложения.

Организация должна подать в налоговую инспекцию по месту своей регистрации заявление об отказе применения упрощенной системы налогообложения и отчетности. Форма такого заявления (форма 13) дана в приказе Госналогслужбы России от 24.01.96 N ВГ-3-02/5 (ред. от 13.02.96) "Об утверждении форм документов, необходимых для применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектами малого предпринимательства".


Ю.В.Подпорин,

советник налоговой службы III ранга


1 июля 2000 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.