Вопрос: Имеет ли право организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, уменьшать совокупный доход, подлежащий налогообложению единым налогом, на сумму страховых взносов, уплаченных страховым организациям? ("Российский налоговый курьер", N 7, июль 2000 г.)

Имеет ли право организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, уменьшать совокупный доход, подлежащий налогообложению единым налогом, на сумму страховых взносов, уплаченных страховым организациям?


При определении совокупного дохода из валовой выручки от реализации исключается стоимость использованных в процессе производства товаров (работ, услуг) сырья, материалов, комплектующих изделий, приобретенных товаров, топлива и т.п., а также стоимость оказанных услуг. Основанием для этого является содержание п.2 ст.3 Закона N 222-ФЗ.

При определении совокупного дохода исключаются услуги сторонних организаций, связанные с производственной деятельностью субъекта малого предпринимательства, применяющего упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.

Услуги страховых организаций по страхованию имущества субъекта малого предпринимательства, как передаваемого, так и не передаваемого в аренду, могут быть отнесены к подобным услугам, если действующим законодательством предусматривается обязательное страхование конкретного имущества.


Ю.В.Подпорин,

советник налоговой службы III ранга


1 июля 2000 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение