Вопрос: Распространяется ли на индивидуальных предпринимателей ограничение по численности работающих (до 15 человек), предусмотренное законодательством об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности? ("Российский налоговый курьер", N 7, июль 2000 г.)

Распространяется ли на индивидуальных предпринимателей ограничение по численности работающих (до 15 человек), предусмотренное законодательством об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности?


В соответствии с Законом N 222-ФЗ на названную систему имеют право переходить только субъекты малого предпринимательства.

Ограничение по численности работающих в организациях - субъектах малого предпринимательства, установленное в соответствии со ст.3 Федерального закона от 14.06.95 N 88-ФЗ "О государственной поддержке субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 88-ФЗ), на индивидуальных предпринимателей не распространяется. В связи с этим на них также не распространяется и ограничение по численности работающих (до 15 человек), установленное п.1 ст.2 Закона N 222-ФЗ.


Ю.В.Подпорин,

советник налоговой службы III ранга


1 июля 2000 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.