Вопрос: В какой очередности производится списание со счета сумм исполнительского сбора? ("Российский налоговый курьер", N 7, июль 2000 г. )

В какой очередности производится списание со счета сумм исполнительского сбора?


Этот вопрос достаточно часто возникает в практике. Ответ на него для заинтересованных лиц имеет существенное значение, когда идет речь о соответствии действий банков по списанию денежных средств со счета при их недостаточности в очередности, установленной гражданским законодательством, за нарушение которой банки несут ответственность.

Инициатива привлечения банка к ответственности за нарушение очередности, установленной ст.855 ГК РФ, может исходить от любого заинтересованного лица, удовлетворение требований которого предусмотрено вышеуказанной очередностью и чьи права в результате неправильного списания банком денежных средств со счета могут быть нарушены.


Пример

На счете клиента банка - 107 руб.; к счету предъявлены требования о взыскании алиментов - 100 руб. (первая очередь) и по выплате выходного пособия - 7 руб. (вторая очередь).

Банк списывает со счета клиента сначала суммы исполнительского сбора (7%), наложенные на клиента-должника в процессе исполнения исполнительного документа о взыскании алиментов, а затем - суммы алиментов (100 руб.); итого списано со счета: 107 руб.; остаток по счету - 0 руб.

Вопрос о правомерности списания банком сумм исполнительского сбора со счета в первоочередном, по сравнению с суммами алиментов, порядке может быть поставлен лицом, которому решением суда присуждены суммы по выплате выходного пособия и требования которого могли быть удовлетворены, если бы банк не списал со счета суммы исполнительского сбора (7 руб.).

В соответствии с п.2 ст.855 ГК РФ при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание по исполнительным документам производится в первую, вторую, третью и четвертую очередь в зависимости от характера предъявленного требования.

Согласно п.1 ст.77 Федерального закона от 21.07.97 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 119-ФЗ) из денежной суммы, взысканной судебным приставом-исполнителем с должника:

- оплачивается исполнительский сбор;

- погашаются штрафы, наложенные на должника в процессе исполнения исполнительного документа;

- возмещаются расходы по совершению исполнительных действий.

Оставшаяся после этого денежная сумма используется для удовлетворения требований взыскателя.

Учитывая изложенное, при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание со счета сумм исполнительского сбора производится в той же очередности, что и сумма основного требования.

Установленное п.1 ст.77 Закона N 119-ФЗ правило также необходимо учитывать в случаях удовлетворения требований взыскателей за счет денежных сумм, вырученных в результате обращения взыскания на имущество должника.

Так, например, из сумм, подлежащих перечислению в бюджет в счет уплаты налогоплательщиком налога и вырученных судебным приставом-исполнителем в результате реализации принадлежащего налогоплательщику имущества, на которое обращено взыскание по решению руководителя (его заместителя) налогового органа, вынесенного в соответствии со ст.47 Налогового кодекса Российской Федерации, будут удержаны суммы, перечисленные в п.1 ст.77 Закона N 119-ФЗ, в том числе суммы исполнительского сбора.


Ю.А. Мягкова,

советник налоговой службы III ранга


1 июля 2000 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение