Вопрос: Банк на основании соглашения о замене обязательств по кредитному договору принял здание магазина стоимостью 750 000 тыс. руб., в том числе НДС -125 000 тыс. руб. Полученное здание в эксплуатацию банком не вводилось. Согласно договору купли-продажи банк продает указанный объект за 824 000 тыс. руб., в том числе НДС - 137 333 тыс. руб. Какую сумму НДС в данном случае банк должен перечислить в бюджет? (Выпуск 17, сентябрь 2000 г.)

Банк на основании соглашения о замене обязательств по кредитному договору принял здание магазина стоимостью 750 000 тыс. руб., в том числе НДС -125 000 тыс. руб. Полученное здание в эксплуатацию банком не вводилось. Согласно договору купли-продажи банк продает указанный объект за 824 000 тыс. руб., в том числе НДС - 137 333 тыс. руб.

Какую сумму НДС в данном случае банк должен перечислить в бюджет?


По общему правилу в соответствии с п. 2 ст. 7 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей товаров (работ, услуг), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за поступившие (принятые к учету) материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

В данном случае здание магазина было получено банком от своего должника в погашение его задолженности по кредитному договору. Если погашенная при получении здания задолженность по кредитному договору составляет не менее 750 000 тыс. руб., то можно утверждать, что стоимость здания с учетом НДС полностью оплачена банком поставщику.

Поскольку до момента продажи здание в эксплуатацию банком не вводилось, то можно предположить, что к моменту его продажи сумма "входного" НДС еще не была отнесена банком на расчеты с бюджетом либо списана на себестоимость оказываемых банком услуг.

В этой связи в соответствии с п. 2 ст. 7 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" сумма НДС, подлежащая взносу в бюджет при реализации здания, определяется как разница между суммой налога, полученной от покупателя здания, и суммой налога, уплаченной при его приобретении.

В данном случае сумма НДС, подлежащая взносу в бюджет, составит 12 333 тыс. руб. (137 333 тыс. руб. - 125 000 тыс. руб.).


Т. Крутякова

Выпуск 17, сентябрь 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение