Вопрос: Согласно Закону Ивановской области "О едином налоге на вмененный доход", с 01.07.2000 этим налогом облагаются все розничные предприятия. Наше предприятие имеет на балансе сеть фирменных магазинов по продаже собственной продукции, кроме того, в этих магазинах мы торгуем покупными товарами. Подпадает ли наша розничная торговля под действие этого Закона? (Выпуск 17, сентябрь 2000 г.)

Согласно Закону Ивановской области "О едином налоге на вмененный доход", с 01.07.2000 этим налогом облагаются все розничные предприятия. Наше предприятие имеет на балансе сеть фирменных магазинов по продаже собственной продукции, кроме того, в этих магазинах мы торгуем покупными товарами.

Подпадает ли наша розничная торговля под действие этого Закона? Налоговая инспекция считает, что подпадает только торговля покупными товарами. Как тогда рассчитать базовую доходность, разделить имеющуюся площадь, численность продавцов; как вести раздельный учет; как распределять общезаводские расходы и издержки обращения на собственную и покупную продукцию?


Федеральным законом от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (далее - Федеральный закон N 148-ФЗ) предусмотрено, что единый налог устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ в соответствии с указанным Законом.

Согласно подп. 7 п. 1 ст. 3 Федерального закона N 148-ФЗ, плательщиками единого налога на вмененный доход являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли при условии, что такая торговля ведется через магазины с численностью работающих до 30 человек.

Поскольку данное предприятие через свои фирменные магазины реализует как продукцию собственного производства, так и покупные товары, необходимо сказать следующее.

Продажа собственной продукции через фирменные магазины, являющиеся структурными подразделениями организации, представляет собой способ реализации продукции и не может рассматриваться как отдельный вид деятельности этого предприятия. Это соответствует и действующему порядку ведения бухгалтерского учета такими организациями. При передаче готовой продукции со склада предприятия-производителя в магазин в бухгалтерском учете производятся записи: Дебет 40/субсчет "Готовая продукция в магазине" Кредит 40/субсчет "Готовая продукция на складе", т.е. происходит внутрисистемное перемещение готовой продукции, а не ее реализация. В данном случае при передаче произведенной продукции в магазин не происходит смены собственности на нее на возмездной основе, а следовательно, не возникает объектов для исчисления налогов (ст. 39 НК РФ).

Таким образом, реализация предприятием населению собственной продукции через фирменный розничный магазин, состоящий на балансе предприятия, не может быть отнесена к торговой деятельности. Под торговой деятельностью понимается продажа и перепродажа приобретенных товаров, учитываемых на счете 41 "Товары". Аналогичное мнение было высказано также в Постановлении Президиума ВАС РФ от 22.09.98 N 2256/98, а также в ряде писем Минфина РФ и налоговой службы (см. письма от 07.02.2000 N 04-05-19, от 17.03.99 N 04-05-19/18).

То есть организации, осуществляющие розничную торговлю как товарами собственного производства, так и приобретенными товарами, по нашему мнению, могут быть признаны плательщиками единого налога только в отношении торговли приобретенными товарами. Деятельность магазина по реализации продукции собственного производства облагается налогами в общеустановленном порядке (см. письмо Госналогслужбы РФ от 26.08.98 N КУ-6-02/553 "О Федеральном законе от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности"). При этом предприятие обязано обеспечить раздельный учет доходов и расходов по реализуемой собственной продукции и покупным товарам (п. 4 ст. 4 Федерального закона N 148-ФЗ).

Базовая доходность - это условная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид деятельности (ст. 2 Федерального закона N 148-ФЗ). В качестве физического показателя, характеризующего розничную торговлю, осуществляемую в соответствии с данным Законом, законами субъектов РФ о едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности, может быть определена общая площадь, используемая в хозяйственной деятельности. Этот физический показатель рекомендован для розничной торговли письмом Правительства РФ от 07.09.98 N 4435п-П5. В сложившейся ситуации предприятию можно рекомендовать разделить площадь магазина на два отдела, где будет продаваться собственная продукция и приобретенная (товары), при этом следует вести раздельный бухгалтерский учет. В таком случае на уплату единого налога на вмененный доход должна быть переведена только часть магазина (отдел), торгующая приобретенной продукцией. Соответственно автоматически произойдет разделение продавцов по отделам. При этом в разделении магазина на два отдела заинтересовано само предприятие. В том случае, если предприятие не сможет разделить площадь, ему придется уплачивать и единый налог на вмененный доход, и другие налоги в общеустановленном порядке, т.е. будет иметь место двойное налогообложение.

Формы ведения раздельного учета, в том числе и в части распределения общепроизводственных расходов и издержек обращения, определяются предприятиями самостоятельно и закрепляются в приказе об учетной политике предприятия.

При этом МНС России и Минфин России рекомендуют распределять общепроизводственные и общехозяйственные расходы (например, содержание дирекции, охраны предприятия, зданий; их текущий ремонт; командировочные расходы аппарата управления; расходы на оплату труда этих работников и т.д.) пропорционально размеру выручки, полученной от осуществления каждого вида деятельности в общей сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг) (см. письмо Минфина России от 29.04.2000 N 04-05-19). По нашему мнению, такой способ распределения общехозяйственных расходов является наиболее удобным с точки зрения налогового и бухгалтерского учета. При этом для распределения учитывается показатель выручки, определенный по правилам ведения бухгалтерского учета (см. ст. 54 НК РФ, п. 1 ст. 8 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций").


Е. Шаронова

Выпуск 17, сентябрь 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение