Вопрос: Общество работает по упрощенной системе налогообложения и одновременно выступает агентом по договору, в соответствии с которым приобретает для принципала услуги от своего имени, но за счет принципала. Может ли принципал поставить к зачету НДС, предъявляемый продавцом услуг? Имеет ли право агент - неплательщик НДС, выставляя счета-фактуры принципалу, выделять в них НДС? (Выпуск 18, сентябрь 2000 г.)

Общество работает по упрощенной системе налогообложения и одновременно выступает агентом по договору, в соответствии с которым приобретает для принципала услуги от своего имени, но за счет принципала. Может ли принципал поставить к зачету НДС, предъявляемый продавцом услуг? Имеет ли право агент - неплательщик НДС, выставляя счета-фактуры принципалу, выделять в них НДС?


В соответствии с п. 3 ст. 4 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" при осуществлении предприятиями посреднических услуг, облагаемых налогом, оборотом по НДС является сумма дохода, полученная в виде надбавок, вознаграждений и сборов.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не являются плательщиками налога на добавленную стоимость (согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства"). Исходя из этого стоимость услуг, оказываемых предприятием-агентом, работающим по упрощенной системе налогообложения, не является объектом для начисления НДС.

Вместе с тем в рассматриваемой ситуации предприятие - продавец услуг и предприятие - покупатель услуг (принципал) являются плательщиками НДС.

Приобретателем услуги и ее потребителем в данном случае является предприятие-принципал, а предприятие-агент выступает лишь в роли посредника, оказывающего услугу по сделке, предмет которой - приобретение определенного рода услуги у ее исполнителя для предприятия-принципала. Соответственно НДС, предъявляемый исполнителем оказанных услуг, фактически предназначается предприятию-принципалу.

Поскольку суммы НДС по приобретенным (оприходованным) и оплаченным товарам (работам, услугам) принимаются к зачету (возмещению) у покупателя только при наличии счетов-фактур (п. 16 Порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.07.96 N 914 (далее - Порядок), правильное его оформление в такой сделке имеет принципиальное значение, так как счета-фактуры, не соответствующие установленным нормам их заполнения, не могут являться основанием для зачета (возмещения) покупателем НДС (п. 8 Порядка).

В настоящее время порядок оформления счетов-фактур подобного рода операций четко не регламентирован действующим законодательством, поэтому рассмотрим следующий подход к их оформлению.

В соответствии с п. 1 Порядка счет-фактура составляется предприятиями-плательщиками НДС по мере отгрузки товаров (работ, услуг) на имя предприятия-покупателя.

Так как предприятие-агент приобретает услуги для принципала от своего имени, счет-фактура выписывается исполнителем - продавцом услуг на его имя. Соответственно в этом случае у предприятия-агента возникает необходимость переоформить счет-фактуру на имя предприятия-принципала в то время, когда оно (предприятие-агент) фактически не является плательщиком НДС и в принципе не обязано оформлять счета-фактуры.

Предприятию-агенту, которое оказалось в такой ситуации, следует учитывать полученный счет-фактуру в журнале учета полученных счетов-фактур без отражения соответствующих записей в книге покупок. Далее агент на стоимость оплаченных организации-исполнителю услуг выписывает принципалу счет-фактуру от своего имени с соответствующим отражением в журнале учета счетов-фактур. При оформлении счета-фактуры агенту необходимо по строке 7 "Дополнение" указать реквизиты договора, по которому услуги приобретались, а также реквизиты счета-фактуры, по которому эти услуги были приобретены у их исполнителя. При этом запись в книге продаж на стоимость передаваемых услуг также не производится.*

Можно предложить предприятиям и другой вариант оформления счетов-фактур, в соответствии с которым счет-фактура выписывается исполнителем услуги непосредственно на имя принципала минуя предприятие-агента. Аргументация в пользу такого подхода основывается на том, что предприятие-агент не является плательщиком НДС и, как уже было сказано, не обязано составлять счета-фактуры. В этом случае представляется не лишним внести в агентский договор и договор между исполнителем услуги и предприятием-агентом соответствующие условия о порядке оформления счетов-фактур.

Оформленный таким образом счет-фактура соответствует всем нормам его заполнения, подлежит регистрации в книге-покупок принципала при условии принятия к учету услуг и их оплаты (п. 2 ст. 7 Закона N 1992-1) и является основанием для зачета (возмещения) предприятием-покупателем суммы НДС.

В заключение обратим внимание, что всех рассмотренных выше проблем, связанных с зачетом НДС и оформлением счетов-фактур, можно было бы избежать, если бы между предприятиями был заключен агентский договор, по которому агент совершал бы какие-либо юридические действия не от своего имени, а от имени принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). В этом случае предприятие - исполнитель услуг выписывало бы счет-фактуру не на имя предприятия-агента, а на имя реального покупателя услуг (предприятия-принципала).


* Предприятию-агенту следовало бы сделать запись в книге продаж только на стоимость оказываемых им посреднических услуг. Но поскольку в рассматриваемой ситуации он не является плательщиком НДС, никакие записи в его книге продаж не производятся.


М. Бойкова

Выпуск 18, сентябрь 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение