Вопрос: В "Бухгалтерском приложении" были даны консультации, в которых сказано, что разница между курсом покупки иностранной валюты и курсом ЦБ РФ может быть отнесена на стоимость товара как затраты, связанные с приобретением за валюту имущества, на основании ПБУ 5/98, ПБУ 6/97. Насколько обосновано списание в затраты частного предпринимателя этой разницы через отнесение ее на стоимость закупленного за валюту товара? (Выпуск 18, сентябрь 2000 г.)

В "Бухгалтерском приложении" были даны консультации, в которых сказано, что разница между курсом покупки иностранной валюты и курсом ЦБ РФ может быть отнесена на стоимость товара как затраты, связанные с приобретением за валюту имущества, на основании ПБУ 5/98, ПБУ 6/97.

Насколько обосновано списание в затраты частного предпринимателя этой разницы через отнесение ее на стоимость закупленного за валюту товара?


Действительно, в случае приобретения юридическими лицами иностранной валюты для расчетов с иностранными партнерами за приобретенные товарно-материальные ценности разница, возникающая между биржевым курсом иностранной валюты и официальным курсом ЦБ РФ, может учитываться в составе себестоимости материально-производственных запасов и основных средств, приобретенных за плату, наравне с расходами, связанными с приобретением товаров (материалов и пр.), на основании п. 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/98, утвержденного Приказом Минфина РФ от 15.06.98 N 25н и п. 3.2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденного Приказом Минфина РФ от 03.09.97 N 65н.

Аналогичная точка зрения высказана в письмах Минфина РФ от 24.12.98 N 04-02-05/3, от 16.04.99 N 04-02-05/1 и письме Управления МНС России по г. Москве от 22.09.99 N 03-08/7400.

Пунктом 2 ст. 54 НК РФ установлено, что индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином РФ и МНС РФ.

Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством РФ. Поэтому положения, предусмотренные ПБУ 5/98, ПБУ 6/97, на порядок формирования доходов и расходов предпринимателя не распространяются.

Объектом обложения у индивидуальных предпринимателей является совокупный годовой доход, а состав расходов, связанных с извлечением дохода, определяется применительно к Положению о составе затрат..., утвержденному Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (п. 42 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц").

Согласно п. 6 Положения о составе затрат стоимость материальных ресурсов формируется исходя из цен их приобретения, наценок, комиссионных вознаграждений, уплачиваемых снабженческим и внешнеэкономическим организациям, стоимости услуг товарных бирж, включая брокерские услуги, таможенных пошлин, платы за транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые сторонними организациями, а также затрат на приобретение тары и упаковки.

Таким образом, налоговое законодательство не предусматривает включение в стоимость материальных ресурсов отрицательной разницы, возникающей между биржевым курсом и официальным курсом ЦБ РФ при покупке иностранной валюты. Не предусмотрено и включение этой разницы по другим статьям затрат в соответствии с Положением о составе затрат.


М. Бойкова

Выпуск 18, сентябрь 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.