Вопрос: Фармацевтическое предприятие осуществляет производство лекарственных средств, включенных в Госреестр лекарственных средств, не облагаемых НДС. Подлежит ли возмещению НДС по материалам и сырью, приобретенным для этого производства, или относится на себестоимость продукции? (Выпуск 18, сентябрь 2000 г.)

Фармацевтическое предприятие осуществляет производство лекарственных средств, включенных в Госреестр лекарственных средств, не облагаемых НДС. Подлежит ли возмещению НДС по материалам и сырью, приобретенным для этого производства, или относится на себестоимость продукции?


Льгота по НДС в отношении лекарственных средств предусмотрена подп. "у" п. 1 ст. 5 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость".

При этом в соответствии с подп. "у" п. 12 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" указанная льгота предоставляется по лекарственным средствам предприятиям независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, а также зарубежного производства, получившим регистрационное удостоверение Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации и помещенным в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также по лекарственным средствам, изделиям медицинского назначения и медицинской технике отечественного производства, включенным в классы, виды, подклассы, группы, подгруппы Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОК 004-93).

Суммы НДС, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг), использованным при осуществлении операций, освобожденных от НДС в соответствии с подпунктами "в" - "ш", "я" и "я1", "у" п. 1 ст. 5 Закона о НДС, относятся на издержки производства и обращения (подп. "б" п. 2 ст. 7 Закона о НДС).


М. Бойкова

Выпуск 18, сентябрь 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение