Вопрос: Имеет ли право предприятие, арендующее нежилые помещения, руководствуясь информационным письмом Президиума ВАС РФ, относить на себестоимость продукции (работ, услуг) затраты по аренде по договорам, заключенным на срок менее одного года? (Выпуск 18, сентябрь 2000 г.)

Согласно ст. 1 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а также на основании п. 2 ст. 609 ГК РФ необходимость государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества является общим правилом независимо от сроков, на которые он заключен. При этом арендатор не вправе относить на себестоимость продукции (работ, услуг) затраты по

аренде части здания, оформленной в нарушение норм законодательства.

На основании информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53 договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с п. 1 ст. 433 ГК РФ.

Имеет ли право предприятие, арендующее нежилые помещения, руководствуясь информационным письмом Президиума ВАС РФ, относить на себестоимость продукции (работ, услуг) затраты по аренде по договорам, заключенным на срок менее одного года?


По мнению МНС РФ, высказанному им в письме от 19.04.2000 N 02-3-09/88 "О включении в себестоимость арендных платежей", договоры аренды нежилых помещений в зданиях или сооружениях подлежат обязательной государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", независимо от сроков, на которые они заключены. По договору аренды, не прошедшему государственную регистрацию, арендатор не вправе относить на себестоимость продукции (работ, услуг) затраты по аренде части здания (помещения), поскольку такой договор, считает МНС РФ, должен признаваться оформленным в нарушение норм законодательства.

Данный вывод был сделан МНС РФ на основании анализа норм статей 609, 651 ГК РФ и ст. 26 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Однако, как отметил Президиум ВАС РФ, подобный подход к решению вопроса об обязательной государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений не может быть признан правильным. Президиум ВАС РФ считает, что договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с п. 1 ст. 433 ГК РФ (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53 "О государственной регистрации договоров аренды").

Отсюда следует, что у предприятий-арендаторов нет более никаких препятствий для включения в себестоимость продукции (работ, услуг) затрат по незарегистрированным договорам аренды нежилых помещений, срок действия которых менее одного года. Такие затраты включаются в себестоимость продукции на основании подп. "ч" п. 2 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552.

В то же время необходимо учитывать следующее. Информационное письмо N 53 представляет собой рекомендации Президиума ВАС РФ арбитражным судам, которых они должны придерживаться при рассмотрении возникающих споров. Указанное письмо не имеет силы нормативного акта. Поэтому даже после выхода информационного письма N 53 возможна ситуация, когда налоговый орган будет руководствоваться подходом, изложенным МНС РФ в письме N 02-3-09/88. В этом случае предприятию для защиты собственных интересов следует обратиться в арбитражный суд, для которого рекомендации Президиума ВАС носят фактически обязательный характер.


В. Мешалкин

Выпуск 18, сентябрь 2000 г.



Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.