Вопрос: Частный предприниматель приобрел в июле 1999 г. легковой автомобиль для целей предпринимательской деятельности. За 5 месяцев прошлого года начислена амортизация по установленным нормам. Возможно ли начать применение ускоренной амортизации с 01.01.2000? (Выпуск 18, сентябрь 2000 г.)

Частный предприниматель приобрел в июле 1999 г. легковой автомобиль для целей предпринимательской деятельности. За 5 месяцев прошлого года начислена амортизация по установленным нормам.

Возможно ли начать применение ускоренной амортизации с 01.01.2000?

Вправе ли предприниматель списать на затраты дополнительно до 50% первоначальной стоимости автомобиля?


Право применения ускоренной амортизации основных производственных фондов и списания дополнительно амортизационных отчислений до 50% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет было предоставлено субъектам малого предпринимательства ст. 10 Федерального закона от 14.06.95 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон).

К субъектам малого предпринимательства помимо коммерческих организаций относятся и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (ст. 3 Закона).

Таким образом, частные предприниматели наравне с коммерческими организациями имеют право применять ускоренную амортизацию и дополнительно списывать до 50% первоначальной стоимости основного средства.

Это же утверждение содержится в письме Госналогслужбы РФ от 20.02.96 N НВ-6-08/112 "О Методическом пособии по учету доходов и расходов физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью".

Что касается начала применения рассматриваемых льгот, то Закон не предусматривает ограничение периода времени их действия, а значит, они могут применяться с любого года независимо от даты ввода основных средств в эксплуатацию.


М. Бойкова

Выпуск 18, сентябрь 2000 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.