Вопрос: Муниципальный рынок оказывает услуги населению по предоставлению торговых мест. Для улучшения условий площадь рынка была заасфальтирована. Затраты составили 900 тыс. руб. Работы были проведены подрядным способом. Как правильно отразить в учете указанные затраты? (Выпуск 18, сентябрь 2000 г.)

Муниципальный рынок оказывает услуги населению по предоставлению торговых мест. Для улучшения условий площадь рынка была заасфальтирована. Затраты составили 900 тыс. руб. Работы были проведены подрядным способом. Как правильно отразить в учете указанные затраты?


В данном случае затраты предприятия на асфальтирование территории рынка представляют собой долгосрочные инвестиции (п. 2.1 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного письмом Минфина РФ от 30.12.93 N 160).

В этой связи указанные затраты должны отражаться предприятием на счете 08 "Капитальные вложения".

По окончании строительства заасфальтированная площадка включается в состав основных производственных фондов предприятия в качестве самостоятельного инвентарного объекта (см. Единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденные Постановлением Совмина СССР от 22.10.90 N 1072, шифр 20223).

В учете предприятия строительство площадки отражается проводками:

Дебет 08 Кредит 60 - отражена стоимость работ (с учетом НДС - п. 48 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость") в соответствии с условиями подрядного договора.

Дебет 01 Кредит 08 - по окончании работ заасфальтированная площадка принята в состав основных фондов предприятия.


Т. Крутякова

Выпуск 18, сентябрь 2000 г.



Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.