Вопрос: Для приобретения судна ООО получило кредит в банке. При проверке правильности исчисления НДС ГНИ не принимает к зачету уплаченный НДС за приобретенное судно, мотивируя это тем, что ООО не рассчиталось с кредитодателем, следовательно, не рассчиталось за приобретенное судно. Кроме того, ООО в момент приобретения судна проводило промысел за 12-мильной зоной. Правомерны ли действия ГНИ? (Выпуск 19, октябрь 2000 г.)

Для приобретения судна ООО получило кредит в банке.

После перехода судна в собственность ООО промысел проходил за 12-мильной зоной. Однако судно приписано, проходит освидетельствование, текущий и капитальный ремонты, снабжение и прочее в порте г.

Петропавловска-Камчатского. Реализация рыбопродукции осуществлялась из района ее добычи.

При проверке правильности исчисления НДС ГНИ не принимает к зачету уплаченный НДС за приобретенное судно, мотивируя это тем, что ООО не рассчиталось с кредитодателем, следовательно, не рассчиталось за приобретенное судно. Кроме того, ООО в момент приобретения судна проводило промысел за 12-мильной зоной.

Правомерны ли действия ГНИ?


В соответствии с Законом РФ от 06.12.91 N 1992-I "О налоге на добавленную стоимость" объектами налогообложения по налогу на добавленную стоимость являются обороты по реализации на территории РФ товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

В соответствии с Законом РФ от 01.04.93 N 4730-I "О государственной границе Российской Федерации" (ст. 5 п. 3) к территориальному морю РФ относятся прибрежные морские воды шириной 12 морских миль, отсчитываемых от линии небольшого отлива как на материке, так и на островах, принадлежащих РФ, или от прямых исходных линий, соединяющих исходные точки.

Таким образом, учитывая то, что продукция морского промысла реализуется непосредственно из районов промысла без пересечения таможенной границы РФ, она не является объектом для исчисления НДС, поскольку реализована за пределами территории РФ.

Возмещение сумм НДС по материальным затратам, относящимся к такой производственной деятельности, не производится и относится на издержки производства (см. письмо Госналогслужбы РФ N ВЗ-6-03/887 и Минфина РФ N 04-03-08 от 25.12.96).

При определении понятия "материальные затраты" необходимо обратиться к Положению о составе затрат..., утвержденному Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552. Пунктом 6 этого Положения установлен перечень материальных затрат, в составе которого затраты по приобретению основных средств отсутствуют. Соответственно положения вышеназванного письма Госналогслужбы РФ и Минфина РФ об отнесении полученных (входящих) сумм НДС на издержки производства и обращения в отношении основных средств не применяются.

Порядок отнесения сумм НДС по приобретенным основным средствам регулируется Законом о НДС. Пунктом 2 ст. 7 Закона о НДС предусмотрено, что суммы налога, уплаченные при приобретении основных средств, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, в момент принятия на учет основных средств.

Однако, для того чтобы воспользоваться указанной нормой Закона, предприятие должно не только поставить на учет судно и рассчитаться с его поставщиком, но и иметь обороты по реализации продукции (работ, услуг) на территории РФ, облагаемые НДС, и использовать это судно при реализации облагаемой продукции (работ, услуг).

Аналогичное мнение было высказано также в письме Минфина РФ от 11.04.97 N 04-03-01.

В сложившейся ситуации, по нашему мнению, сумму НДС по приобретенному основному средству следует отнести на увеличение его балансовой стоимости как затраты, связанные с их приобретением.


М. Бойкова

Выпуск 19, октябрь 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.