Вопрос: После выхода участников ООО из состава общества им были выданы справки о стоимости причитающихся им имущественных долей, с которыми они обратились в суд. Решением суда требования участников были удовлетворены. Однако служба судебных приставов взыскала в бесспорном порядке с предприятия сумму удержанного подоходного налога, мотивируя это тем, что в решении суда указана полная стоимость долей участников без указания суммы налога. Как должно поступить предприятие в данной ситуации? (Выпуск 19, октябрь 2000 г.)

После выхода участников ООО из состава общества им были выданы справки о стоимости причитающихся им имущественных долей, с которыми они обратились в суд. Решением суда требования участников были удовлетворены. На основании исполнительного листа стоимость причитающихся долей была перечислена участникам за вычетом суммы подоходного налога. Однако служба судебных приставов взыскала в бесспорном порядке с предприятия сумму удержанного подоходного налога, мотивируя это тем, что в решении суда указана полная стоимость долей участников без указания суммы налога.

Как должно поступить предприятие в данной ситуации?


В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения является совокупный доход, полученный в календарном году. При налогообложении учитывается доход как в денежной, так и в натуральной форме.

Пункт 6 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" предусматривает, что при выбытии физических лиц из состава участников предприятий причитающийся физическим лицам доход в виде распределенной доли имущества предприятия (в денежной и натуральной форме) подлежит налогообложению в составе совокупного дохода того периода, в котором этот доход был получен физическими лицами в связи с их выбытием из состава участников.

Предприятие должно исполнить решение суда о выплате долей участников в полном объеме. Порядок исполнения судебных решений предусматривает, что денежные средства списываются банком в бесспорном порядке с расчетного счета предприятия в пользу выбывших участников ООО в размере, указанном в исполнительном документе (ст. 6 Федерального закона от 21.07.97 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве").

В соответствии с подп. 2 п. 3 ст. 24 Налогового кодекса РФ налоговые агенты обязаны в течение одного месяца письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог у налогоплательщика и о сумме задолженности налогоплательщика.

Таким образом, так как в данной ситуации стоимость долей выбывших участников взыскивается с общества в бесспорном порядке в полном размере без учета подоходного налога, а предприятие должно сообщить в налоговый орган о перечисленных в пользу физических лиц суммах. Подоходный налог должен быть взыскан налоговым органом.

Если сумма подоходного налога была перечислена предприятием в бюджет, то предприятие фактически исполнило обязанность физических лиц-налогоплательщиков за счет собственных средств. В таком случае предприятие может обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы подоходного налога либо о ее зачете в счет предстоящих платежей в соответствии со статьей 78 Налогового кодекса РФ. Положения данной статьи распространяются на налоговых агентов, в качестве которого выступает предприятие при исчислении и уплате подоходного налога (п. 11 ст. 78 НК РФ).


О. Старостина

Выпуск 19, октябрь 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение