Вопрос: Муниципальное предприятие установило счетчик по горячему водоснабжению. Счетчик стоит 10 тыс. руб., стоимость работ по установке составила 60 тыс. руб. Как правильно отразить в учете указанные затраты? (Выпуск 19, октябрь 2000 г.)

Муниципальное предприятие установило счетчик по горячему водоснабжению. Счетчик стоит 10 тыс. руб., стоимость работ по установке составила 60 тыс. руб.

Как правильно отразить в учете указанные затраты?


В изложенной ситуации стоимость счетчика на дату приобретения превышает 100-кратный размер установленного законодательством РФ минимального размера месячной оплаты труда, поэтому счетчик подлежит учету в составе основных средств предприятия (п. 50 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.98 N 34н).

Из вопроса не ясно, включает в себя стоимость счетчика сумму НДС или нет. Если предположить, что стоимость счетчика составляет 10 000 руб. с учетом НДС (20% - 1667 руб.), причем сумма налога выделена во всех документах отдельной строкой и у предприятия имеется в наличии надлежащим образом оформленный счет-фактура поставщика, то в учете предприятия приобретение счетчика отражается проводками:

1. Дебет 08 Кредит 60 - 8333 руб. - отражена стоимость счетчика без учета НДС.

2. Дебет 19 Кредит 60 - 1667 руб. - отражен НДС по приобретенному счетчику.

3. Дебет 60 Кредит 51 (50) - 10 000 руб. - стоимость счетчика оплачена поставщику.

Если в стоимости счетчика нет НДС, то на счете 08 отражается полная стоимость счетчика, т.е. вместо проводок 1 и 2 делается проводка:

Дебет 08 Кредит 60 - 10 000 руб. - отражена стоимость счетчика.

Работы по установке счетчика подлежат отражению на счете 08 с последующим включением в балансовую стоимость счетчика (п. 5.2.1 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного Минфином РФ 30.12.93 N 160):

Дебет 08 Кредит 60 - 60 000 руб. - отражена стоимость работ по установке счетчика с учетом НДС (п. 2 ст. 7 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", письмо Минфина РФ от 26.06.98 N 04-03-11).

По окончании работ по установке счетчика он принимается на учет в составе основных фондов предприятия:

Дебет 01 Кредит 08 - 68 333 руб. - счетчик принят на учет в качестве самостоятельного инвентарного объекта (если в стоимости счетчика нет НДС, то данная проводка делается на сумму 70 000 руб.).

Дебет 68 Кредит 19 - 1667 руб. - НДС по приобретенному счетчику отнесен на расчеты с бюджетом (п. 2 ст. 7 Закона "О налоге на добавленную стоимость", п. 48 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость").


Т. Крутякова

Выпуск 19, октябрь 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение