Вопрос: Начисляется ли амортизация на административно-производственное здание, переданное на баланс в хозяйственное ведение, если его стоимость полностью погашена? (Выпуск 19, октябрь 2000 г.)

Начисляется ли амортизация на административно-производственное здание, переданное на баланс в хозяйственное ведение, если его стоимость полностью погашена?


Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденное Приказом Минфина РФ от 03.09.97 N 65н, устанавливает методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах, находящихся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления и договора аренды.

Стоимость полученных в хозяйственное ведение объектов основных средств при принятии их к бухгалтерскому учету отражается по дебету счета учета основных средств в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов с государственным и муниципальным органом. Одновременно на стоимость указанных объектов производится запись по дебету счета учета расчетов с государственным и муниципальным органом и кредиту счета учета добавочного капитала (п. 28 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина РФ от 20.07.98 N 33н (далее - Методические указания). Из этого следует, что счет расчетов закрывается и денежные средства за основное средство (административно-производственное здание) не уплачиваются, т.е. фактически получается, что основное средство получено предприятием безвозмездно.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной стоимости (см. п. 3.1 ПБУ 6/97, п. 20 Методических указаний), порядок определения которой зависит от способа приобретения основных средств в организацию. Так, п. 3.4 ПБУ 6/97, п. 25 Методических указаний предусмотрено, что первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения и в иных случаях безвозмездного получения, признается их рыночная стоимость на дату оприходования.

Стоимость приобретенных объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено ПБУ 6/97. При этом по безвозмездно полученным объектам основных средств амортизация начисляется в общеустановленном порядке (п. 4.1 ПБУ 6/97, п. 48 Методических указаний). В тех случаях, когда организация приобретает объект основных средств, уже бывших в эксплуатации у другого предприятия, ей предоставлено право самостоятельно определять срок полезного использования приобретенных основных средств (см. п. 4.4 ПБУ 6/97, п. 55 Методических указаний) и рассчитывать норму амортизации, исходя из этого срока службы. При этом для предприятия, которое приобрело основное средство, не важно, полностью оно самортизировано у организации, ранее его эксплуатировавшей, или нет.

В данной ситуации предприятию необходимо вызвать оценщика, который определит рыночную стоимость административно-производственного здания с учетом степени его изношенности и возможный срок его службы. Исходя из срока службы, определенного оценщиком, предприятие уже будет определять срок службы здания в соответствии с условиями, изложенными в п. 4.4 ПБУ 6/97.

Таким образом, приобретая объект основных средств, бывших в употреблении, предприятие для целей бухгалтерского учета самостоятельно устанавливает срок службы этого основного средства, а следовательно, и рассчитывает норму амортизации, исходя из этого срока. Для целей налогообложения предприятие должно будет начислять амортизацию по нормам, утвержденным Постановлением Совмина СССР от 22.10.90 N 1072 (см. подп. "х" п. 2 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552, п. 6 Методических рекомендаций по отдельным вопросам налогообложения прибыли, утвержденных Госналогслужбой РФ от 27.10.98 N ШС-6-02/768@, письмо Минэкономики РФ от 06.01.2000 N МВ-6/6-17 "Разъяснение о применении единых норм амортизационных отчислений"), так как в нем не говорится, что указанные нормы амортизациии не применяются для исчисления сумм амортизации по объектам основных средств, бывших в эксплуатации.

Поскольку в действующем в настоящее время ПБУ 6/97 не предусмотрен особый порядок приобретения ОС, бывших в употреблении (ранее такие основные средства принимались к учету на счете 01 по первоначальной стоимости с учетом начисленного предыдущим владельцем износа - см. Положение по бухгалтерскому учету основных средств (фондов) государственных, кооперативных (кроме колхозов) и общественных предприятий и организаций, утвержденное письмом Минфина СССР от 07.05.76 N 30), и, кроме того, по ОС, бывшим в употреблении, предприятиям предоставлено право самостоятельно устанавливать срок их полезного использования, то логично предположить, что нормы амортизации, рассчитанные в данном случае предприятием самостоятельно, должны приниматься и для целей налогообложения. Остается только надеяться, что Минфин России или МНС России каким-либо образом прояснят сложившуюся ситуацию.


Е. Шаронова

Выпуск 19, октябрь 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.