Вопрос: Квартиросъемщикам предоставляются услуги в виде технического обслуживания жилья, уборки придомовой территории, вывоза мусора, технического обслуживания общежитий. В соответствии с подп. "г" п. 1 ст. 5 Закона РФ N 1992-1 квартирная плата освобождена от НДС. Возможно ли применение указанной льготы предприятием? (Выпуск 20, октябрь 2000 г.)

Основным видом деятельности муниципального предприятия "Производственный эксплуатационный жилищный трест" является обеспечение технической эксплуатации и сохранности жилого фонда, проведение текущего ремонта.

Квартиросъемщикам предоставляются услуги в виде технического обслуживания жилья, уборки придомовой территории, вывоза мусора, технического обслуживания общежитий.

В соответствии с подп. "г" п. 1 ст. 5 Закона РФ N 1992-1 квартирная плата освобождена от НДС.

Возможно ли применение указанной льготы предприятием?


Квартирная плата (в жилищном фонде всех форм собственности) включена в перечень товаров (работ, услуг), освобождаемых от НДС (подп. "г" п. 1 ст. 5 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", подп. "г" п. 12 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость").

Одновременно с этим выручка, полученная от оказания жилищно-коммунальных услуг, является объектом обложения по НДС (подп. "г" п. 7 Инструкции N 39).

В связи с этим Госналогслужбой РФ в письме от 15.08.96 N ВЗ-4-03/55Н "О порядке исчисления налога на добавленную стоимость организациями жилищно-коммунального хозяйства" (зарегистрировано в Минюсте РФ от 29.08.96 N 1156) были даны разъяснения о порядке применения рассматриваемой льготы.

Выручка от реализации товаров (работ, услуг) у организаций ЖКХ складывается за счет следующих источников:

1) квартирная плата (плата за жилое помещение);

2) средства, поступающие от населения сверх установленной квартирной платы (платы за жилое помещение), и от прочей хозрасчетной деятельности;

3) средства, поступающие от населения за коммунальные услуги (водоснабжение, тепло-, электро-, газоснабжение и т.д.).

Таким образом, от НДС подлежит освобождению только плата за жилое помещение, в то время как средства, поступающие от населения сверх квартирной платы и за коммунальные платежи, являются объектом для начисления НДС.

В квартирную плату включаются расходы, определяемые в соответствии с Методикой планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства, утвержденной Постановлением Госстроя РФ от 23.02.99 N 9 (далее - Методика). При этом предприятие должно осуществлять калькулирование себестоимости единицы оказываемой услуги и вести раздельный учет средств, поступающих от оказываемых видов услуг, и соответствующих им расходов.

Основным составляющим показателем при определении ставки оплаты жилья является плата за его содержание и ремонт, которая в том числе включает расходы по благоустройству и обеспечению санитарного состояния жилых зданий и придомовых территорий (см. форму 6-ж Методики).

Следовательно, если перечисленные в вопросе услуги, предоставляемые квартиросъемщикам, являются составляющими квартирной платы за предоставленное жилье, что подтверждается соответствующей калькуляцией себестоимости услуг, то они освобождаются от НДС в соответствии с подп. "г" п. 1 ст. 5 Закона N 1992-1. Если эти услуги в оплату жилья не включаются и оплачиваются населением отдельно сверх установленного размера оплаты жилья, то они являются объектом для начисления НДС.


М. Бойкова

Выпуск 20, октябрь 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.