Вопрос: Относится ли повышение МРОТ с 01.07.2000 к малым предприятия, находящимся на упрощенной системе налогообложения на основании Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ, в части ограничения валовой выручки суммой в 100 000 МРОТ? (Выпуск 20, октябрь 2000 г.)

Относится ли повышение МРОТ с 01.07.2000 к малым предприятия, находящимся на упрощенной системе налогообложения на основании Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ, в части ограничения валовой выручки суммой в 100 000 МРОТ?


Пунктом 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" установлено, что субъекты малого предпринимательства имеют право в предусмотренном настоящим Федеральным законом порядке перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, если в течение года, предшествующего кварталу, в котором произошла подача заявления на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, совокупный размер валовой выручки данного налогоплательщика не превысил суммы стотысячекратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации, на первый день квартала, в котором произошла подача заявления.

Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" с 1 июля 2000 г. повышен минимальный размер оплаты труда.

Однако данное повышение применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей (ст. 3 Закона N 82-ФЗ).

Статьей 5 названного Закона установлено, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 г. по 31 декабря 2000 г. исходя из базовой суммы, равной 83 руб. 49 коп., с 1 января 2001 г. - исходя из базовой суммы, равной 100 руб.

Из приведенной нормы Закона N 222-ФЗ следует, что предельный совокупный размер валовой выручки как условие для применения упрощенной системы налогообложения определяется в целом по предшествующему году. Поэтому при определении размера валовой выручки за 2000 г. изменения ее величины в зависимости от МРОТ не происходит, так как базовая сумма в зависимости от минимального размера оплаты труда установлена в сумме, равной 100 руб., и начинает действовать с 1 января 2001 г. То есть для применения упрощенной системы в 2002 г. совокупный размер валовой выручки должен определяться за 2001 г. исходя из базовой суммы, равной 100 руб. Данный порядок будет действовать при условии, если он не будет изменен частью второй НК РФ.


М. Бойкова

Выпуск 20, октябрь 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение