Вопрос: Каков порядок исчисления НДС при предоставлении займа одним юридическим лицом другому юридическому лицу? (Выпуск 20, октябрь 2000 г.)

Каков порядок исчисления НДС при предоставлении займа одним юридическим лицом другому юридическому лицу?


В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" объектом обложения НДС являются обороты по реализации на территории РФ товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Кроме того, в облагаемый оборот включаются также любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

Учитывая изложенное, денежные средства, полученные по договору займа, в облагаемый НДС оборот не включаются, поскольку их получение не связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг) (см. п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 10.12.96 N 9 "Обзор судебной практики применения законодательства о налоге на добавленную стоимость"). Однако следует учитывать, что налоговые органы и Минфин РФ распространяют это утверждение только на саму сумму займа. При этом, по мнению этих ведомств, сумма процентов за пользование заемными средствами является по своей сути оплатой заемщиком услуг заимодавца, следовательно, сумма процентов по договору займа должна включаться у заимодавца в оборот, облагаемый НДС (см. письма Минфина РФ от 09.07.98 N 04-03-11, от 14.01.2000 N 04-03-11).

Нельзя не отметить, что в течение ряда лет вопрос о необходимости исчисления НДС с суммы процентов по договору займа считался спорным и не урегулированным на законодательном уровне, поскольку в соответствии с нормами гражданского законодательства договор займа и договор возмездного оказания услуг имеют различную правовую природу, и, следовательно, проценты, получаемые заимодавцем по договору займа, нельзя рассматривать как плату за оказанные услуги. Однако на сегодняшний день вероятность того, что такая позиция будет поддержана налоговыми либо судебными органами, практически равна нулю. Объясняется это тем, что Федеральным законом от 02.01.2000 N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" в состав льгот по НДС были включены в том числе и суммы процентов по краткосрочным займам, выдаваемым фондами поддержки малого предпринимательства субъектам малого предпринимательства. Эта норма Закона N 36-ФЗ фактически закрепила на законодательном уровне необходимость исчисления НДС с доходов в виде процентов по всем остальным видам займов, не подпадающим под действие льготы.

Таким образом, на сегодняшний день, по нашему мнению, должен применяться следующий порядок налогообложения средств, получаемых по договору займа:

- у заимодавца в облагаемый НДС оборот включается только сумма процентов, получаемых им в соответствии с условиями договора займа от заемщика;

- у заемщика, получающего денежные средства по договору займа, вообще не возникает обязанности по уплате НДС.


Т. Крутякова

Выпуск 20, октябрь 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.