Вопрос: Может ли частный предприниматель отнести уплаченные штрафы за нарушение условий хозяйственных договоров на расходы? (Выпуск 20, октябрь 2000 г.)

Может ли частный предприниматель отнести уплаченные штрафы за нарушение условий хозяйственных договоров на расходы?


Объектом обложения у индивидуальных предпринимателей является совокупный годовой доход, а состав расходов, связанных с извлечением дохода, определяется применительно к Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (п. 42 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц").

В соответствии с п. 15 Положения о составе затрат, присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки и другие санкции за нарушение условий хозяйственных договоров, а также расходы по возмещению причиненных убытков учитываются при определении налогооблагаемой базы. При этом следует иметь в виду, что штрафы могут приниматься для целей налогообложения только по мере их фактической уплаты.

Аналогичная позиция по этому поводу была высказана в Постановлении Конституционного суда РФ от 28.10.99 N 14-П.

В то же время в п. 42 Инструкции N 35 сказано, что из совокупного валового дохода не исключаются расходы по уплате штрафов. Причем не уточняется, о каких конкретно штрафах идет речь.

На наш взгляд, здесь имеются в виду только административные штрафные санкции, поскольку именно они не связаны с получением доходов.

Штрафные санкции за нарушение условий хозяйственных договоров, по нашему мнению, должны учитываться в составе расходов предпринимателя, если по этой операции им получена выручка (например, если предприниматель приобретает товар и уплачивает штрафные санкции по этому договору, то он может принять их в составе расходов только по мере получения выручки от реализации этого товара).

Это в полной мере соответствует требованиям Положения о составе затрат, которым должны руководствоваться частные предприниматели при определении состава затрат.

Таким образом, на поставленный вопрос следует дать утвердительный ответ. Однако следует также принимать во внимание, что если налоговые органы на местах будут придерживаться иного мнения, то отстаивать свою точку зрения предпринимателю придется в судебном порядке.


М. Бойкова

Выпуск 20, октябрь 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение