Вопрос: Когда предприятие вправе начать начисление амортизации на купленное оборудование и применить льготу по налогу на прибыль согласно п. 4.1.1 Инструкции N 37? (Выпуск 20, октябрь 2000 г.)

Организация приобретает в Германии оборудование с рассрочкой платежа на два года. Стоимость оборудования определена в договоре. В нем же установлен график платежей - они производятся каждые 3 месяца. Право собственности на оборудование переходит к покупателю после его ввода в эксплуатацию. Предприятием планируется ввод оборудования в сентябре, а первый платеж будет осуществлен в октябре этого же года.

В налоговой инспекции утверждают, что начислять амортизацию предприятие может только после полной оплаты оборудования.

Когда предприятие вправе начать начисление амортизации на купленное оборудование и применить льготу по налогу на прибыль согласно п. 4.1.1 Инструкции N 37?


Порядок начисления амортизации по основным средствам регулируется Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденным Приказом Минфина РФ от 03.09.97 N 65н и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина РФ от 20.07.98 N 33н.

Пунктом 46 названных Методических указаний предусмотрено, что объектом для начисления амортизации являются объекты основных средств, находящихся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления. Причем амортизационные отчисления по объекту основных средств начинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету (п. 51 Методических указаний). Установленный порядок начисления амортизации по основным средствам в бухгалтерском учете не зависит от срока их оплаты (в данном случае мы не рассматриваем порядок начисления амортизации по основным средствам, полученным безвозмездно, а также по тем основным средствам, по которым амортизация не начисляется). Главное, что основные средства приобретены на платной основе и приняты к учету.

Для целей налогообложения предприятие должно руководствоваться подп. "х" п. 2 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552, где сказано, что амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов принимаются по нормам, утвержденным в установленном порядке.

Под "утвержденными в установленном порядке" нормами подразумеваются нормы, утвержденные Постановлением Совмина СССР от 22.10.90 N 1072, поскольку иных лимитированных показателей действующим законодательством не установлено (см. также Методические рекомендации по отдельным вопросам налогообложения прибыли, доведенные письмом Госналогслужбы РФ от 27.10.98 N ШС-6-02/768G и согласованные с Минфином РФ).

В настоящее время налоговое законодательство не содержит никаких норм относительно самого порядка начисления амортизации для целей налогообложения, поэтому логично исходить из тех правил, которые действуют применительно к составлению бухгалтерской отчетности.

Таким образом, предприятие вправе начислять амортизацию на приобретенное оборудование со следующего месяца после его ввода в эксплуатацию независимо от срока его оплаты поставщику.

Порядок применения льготы по налогу на прибыль, связанной с капитальными вложениями, регулируется п. 4.1.1 инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".

Одним из необходимых условий для предоставления льготы является наличие фактически произведенных в отчетном периоде затрат независимо от срока окончания строительства и ввода в эксплуатацию основных средств, учтенных по счету "Капитальные вложения".

Таким образом, для правомерного применения льготы при соблюдении всех прочих условий, предусмотренных п. 4.1.1 Инструкции N 37, в рассматриваемой ситуации необходимо прежде всего соблюдение требования по оплате в том отчетном периоде, в котором произведенные затраты, связанные с приобретением объекта основных средств, будут отражены на счете 08.

В сложившихся условиях предприятие может воспользоваться льготой по капвложениям при составлении расчета налога (налоговой декларации) от фактической прибыли за 2000 г., но не более фактически произведенных затрат за этот период.

В 2001 г. предприятие не вправе применить эту льготу, поскольку отчетный период, в котором будут произведены последующие затраты, не будет соответствовать периоду, в котором основные средства были приняты к учету.


М. Бойкова

Выпуск 20, октябрь 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.