Вопрос: Организация, финансируемая из федерального бюджета и не переведенная на новые условия хозяйствования, за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности, приобрела для служебного пользования в декабре 1999 г. автомобиль "Волга-3110" балансовой стоимостью 84 тыс. руб. Учитываются ли расходы в сумме 84 тыс. руб. при исчислении налога на прибыль или списываются ежегодно до полного начисления износа? (Выпуск АКДИ БП N 23, июнь 2000 г.)

Организация, финансируемая из федерального бюджета и не переведенная на новые условия хозяйствования, за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности, приобрела для служебного пользования в декабре 1999 г. автомобиль "Волга-3110" балансовой стоимостью 84 тыс. руб.

В январе 2000 г. этот автомобиль по распоряжению вышестоящей организации передан с баланса организации в обмен на автомобиль УАЗ-31514 балансовой стоимостью 67 тыс. руб.

1. Учитываются ли расходы в сумме 84 тыс. руб. при исчислении налога на прибыль или списываются ежегодно до полного начисления износа?

2. Как поступить с разницей в стоимости автомобилей в сумме 17 тыс. руб.?

3. Предоставляется ли льгота по налогу на прибыль при покупке автотранспортных средств?


1. Приобретение основных средств в бюджетных учреждениях должно осуществляться за счет бюджетных средств.

Учитывая, что многие бюджетные учреждения не получают финансирование из бюджета по бюджетной смете на затраты по приобретению основных средств, в случае если эти затраты предусмотрены в смете доходов и расходов по предпринимательской деятельности, они принимаются при определении превышения доходов над расходами по этой деятельности.

Из письма неясно, предусмотрены указанные расходы в бюджетной смете или в смете доходов и расходов по предпринимательской деятельности, в связи с чем однозначно ответить на вопрос об отнесении расходов на приобретение автомобиля в сумме 84 тыс. руб. на затраты не представляется возможным.

Учитывая, что в третьем вопросе спрашивается о льготе по налогу на прибыль, можно предположить, что эти расходы произведены за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога с суммы превышения доходов над расходами от этой деятельности.

2. В соответствии с п. 2.4 Инструкции Госналогслужбы России от 10 августа 1995 г. N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с дополнениями и изменениями) отрицательный результат от реализации основных фондов и от безвозмездной передачи в целях налогообложения не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

В связи с этим убыток от реализации автомобиля в сумме 17 тыс. руб. в 2000 г. отражается в учете в установленном порядке, но для целей налогообложения не учитывается.

3. В соответствии с п. 1 "а" ст. 6 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом дополнений и изменений) при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банка, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам.

Бюджетные организации не относятся к сфере материального производства. В связи с этим на них не распространяется указанная выше льгота по налогу на прибыль.


А. Смирнова,

советник налоговой службы III ранга

Выпуск АКДИ БП N 23, июнь 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение