Вопрос: Правомерно ли при оказании услуг по экспедированию и транспортировке до потребителя продукции СМИ, не облагаемой НДС, применять НДС? (Выпуск АКДИ БП N 23, июнь 2000 г.)

Правомерно ли при оказании услуг по экспедированию и транспортировке до потребителя продукции СМИ, не облагаемой НДС, применять НДС?

Как установлено п. 1 "э" ст. 5 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30 ноября 1995 г. N 188-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в отдельные законы Российской Федерации о налогах") от этого налога освобождены обороты по реализации продукции средств массовой информации, книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также редакционная, издательская и полиграфическая деятельность по производству книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, газетной и журнальной продукции.

Порядок применения вышеназванных льгот предусмотрен в письмах Госналогслужбы России, согласованных с Минфином России и зарегистрированных в Минюсте России, от 21 марта 1996 г. N ВГ-4-03/22н и от 7 июня 1996 г. N ПВ-6-03/393.

Предприятия (организации), реализующие товары (работы, услуги), освобождаемые от НДС в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 1995 г. N 188-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в отдельные законы Российской Федерации о налогах", могут не применять предоставленные им льготы по налогу на добавленную стоимость (согласно п. 2 вышеназванного Письма Госналогслужбы России от 21 марта 1996 г. N ВГ-4-03/22н "О порядке применения налоговых льгот по продукции средств массовой информации и книжной продукции").

Учитывая изложенное, в случае неприменения Департаментом почтовой связи Минсвязи России вышеназванной льготы по НДС услуги по экспедированию и транспортировке вышеперечисленной льготируемой продукции средств массовой информации облагаются НДС и соответственно должны оплачиваться предприятиями с учетом данного налога.


М. Хромова,

главный специалист Департамента

налоговой политики Минфина РФ

Выпуск АКДИ БП N 23, июнь 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение